Descripción detallada Lote 60

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 60

GUSTAVO MONTOYA
(Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003)

Niños jugando
Firmado
Óleo sobre tela
Presenta detalles de conservación.
La carrera artística de Gustavo Montoya está dividida en dos vertientes; el periodo academicista y el neorrealista. En la primera realizó bodegones, retratos, naturalezas muertas, a través de pintura y dibujo.
Su etapa neorrealista estuvo influenciada por las visitas a galerías y museos de Europa, especialmente por el abstraccionismo. Respecto a esta etapa, Juan Rulfo comentó: "Gustavo Montoya descubre otros mundos: aquellos que escondidos en el subconsciente, no había percibido hasta entonces: los mundos alucinantes de la memoria y, por añadidura las percepciones más recónditas de la mente, tales como el apesumbrado temor a los muchos temores de que está rodeado el hombre: agonías, pesares, sueños y alucinaciones, todos ellos llenos de una ineludible fatalidad desesperada".
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 372.

56 x 67 cm
Estimado $150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote