Subasta 974, Lote # 59 LUIS GARCÍA GUERRERO (Guanajuato, Guanajuato, 1921 - Ciudad de México, 1996) Bailarina Firmado y fechado 1949 Óleo sobre tela Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, marzo del 2020. Presenta craqueladuras. Nacido en la ciudad de Guanajuato, descubrió y admiró la obra de su paisano Hermenegildo Bustos y los retablos populares. A principios de la década de los 50 se trasladó definitivamente a la Ciudad de México, donde creció su círculo de amigos, integrado por un grupo de pintores e intelectuales, entre ellos se encontraban los artistas Gunther Gerzso, Ricardo Martínez, Ángela Gurría, Manuel Felguérez y José Chávez Morado. Estos amigos interesaron a Inés Amor para que visitara el estudio de García Guerrero, admiró su potencial y no dudó en ofrecerle una exposición. Críticos, historiadores y escritores que han tomado la iniciativa de analizar la obra de Luis García Guerrero, han concordado con la tesis de que este artista, antes que ubicarlo dentro de movimientos, tendencias, modas o estilos, fue un creador que tuvo la disciplina del color, el manejo del pincel, el dibujo equilibrado y la propuesta de una adecuada composición, que lo tornaron un pintor virtuoso que disfrutó con pasión su oficio y, por ende, es complejo encasillarlo dentro de alguna corriente estilística. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, 2004, No. 7, Pág. 21 y GONZÁLEZ MATUTE, Laura. "Luis García Guerrero (1921-1996). Retrospectiva en el Museo de Arte Moderno". México. Discurso Visual, revista digital del CENIDIAP, No. 8, enero a abril del 2007. 75.5 x 50 cm Estimado $180,000-250,000