Descripción detallada Lote 57

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 57

CARLOS OROZCO ROMERO
(Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984)

Autorretrato
Firmada y fechada 1968
Acuarela y lápiz de grafito sobre papel
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Entre tantas pinturas realizadas por Carlos Orozco Romero, además del paisaje, fue el retrato uno de sus géneros más solicitados; pintaba autorretratos y casi exclusivamente retratos de mujeres y los ejecutaba principalmente por encargo. Cuando se enfrentaba a una modelo, aunque tenía en mente su formación realista, se olvidaba de las modalidades tradicionales y simplemente interpretaba; dejaba fluir la influencia contemporánea, revelando una creación espontánea, sintetizando los principales rasgos físicos y subrayando el porte y carácter de la modelo, dando como resultado retratos de gran calidad artística.
Fuente consultada: NELKEN, Margarita. Carlos Orozco Romero.México. Universidad Nacional Autónoma de México, Coordinación de Humanidades, 1994, pp. 29 y 30.

29 x 21 cm
Estimado $70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote