Subasta 974, Lote # 56 CARLOS MÉRIDA (Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) a) Retrato de Berta Singerman Firmado y fechado 1927 Óleo sobre tela 61 x 51 cm b) Boceto para el retrato de Berta Singerman Firmada y fechada 1927 Carboncillo sobre papel 67.5 x 49.5 cm Presentan craqueladuras, oxidación en el papel y ligeros detalles de conservación Procedencia: adquirido directamente al artista. Colección personal de Berta Singerman. "La obra de Mérida es importante por muchas razones. Una de ellas fue su honestidad al adoptar la vanguardia europea y el aprendizaje de sus maestros y colegas. Sus amigos, la gente con la que se codeó, fueron los integrantes de la vanguardia: Picasso, Modigliani… por lo que realmente comprendió el estilo europeo e hizo de él un lenguaje propio". Maria Estela Duarte. Berta Singerman (Mózyr, Bielorrusia, 1901 - Buenos Aires, Argentina, 1999) fue una actriz y recitadora rusa nacionalizada argentina, conocida con el sobrenombre de "la lira viviente". Cuando todavía era una niña, sus padres trasladaron su residencia a Buenos Aires. Estudió en el Liceo Nacional y en la Biblioteca del Consejo Nacional de Mujeres. Comenzó su vida artística en el teatro, pero la riqueza cromática de su voz, su sentido del sonido, el ritmo y el gesto la impulsaron a la declamación profesional. Berta Singerman fue la primera y única recitadora profesional de América y llegó a ser la más ilustre de las intérpretes de la poesía castellana. En sus viajes por el mundo, entabló amistad con artistas, actores, escritores y cantantes como Carlos Mérida, Luis Quintanilla y Juan Ramón Jiménez. Su arte no sólo triunfó en América, sino también en España y Portugal, donde cosechó importantes éxitos en su viaje realizado a principios de 1926, que supuso su reconocimiento internacional. En esta gira interpretó a Lope de Vega, a Rubén Darío y a otros clásicos de la literatura castellana. También hizo algunas incursiones en el cine, en películas como "Rumba", "No más que una mujer" y "Cenizas al viento". Su última representación teatral tuvo lugar en el Teatro Colón de Argentina. Fuentes consultadas: QUEZADA ROQUE, José. "Los rostros de Carlos Mérida en el Munal". México. Chilango, sección Cultura, 24 de noviembre del 2018 y Fernández, T. et ál. Biografia de Berta Singerman. España. Biografías y Vidas. La enciclopedia biográfica en línea, 2004. Estimado $550,000-700,000