Descripción detallada Lote 58

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 58

RAFAEL CORONEL
(Zacatecas, Zacatecas, 1931 - Ciudad de México, 2019)

Sin título
Firmado
Acrílico sobre tela
Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2020.
Rafael Coronel fue un célebre artista mexicano, reconocido por sus pinturas de esencias melancólicas. Realizó sus estudios en la escuela Nacional de Arquitectura, en la academia High American School y finalizó en La Esmeralda, escuela de la cual fue expulsado por conflictos con los maestros. Un día, el pintor Carlos Mérida le presento a Inés Amor, dueña de la Galería de Arte Mexicano, lugar donde sin duda se dio a conocer como un verdadero artista. El arte siempre corrió por sus venas, su abuelo fue decorador de iglesias, su hermano fue el pintor Pedro Coronel y estuvo casado con Ruth Rivera, hija de Diego Rivera con quien trabajó en su taller durante veinte años.
Al madurar su estilo, Rafael Coronel comenzó a romper con ciertas modalidades, se convirtió en un maestro del naturalismo y del realismo poético, fantástico y mágico. Su intención fue mostrar la particularidad del ser humano sin tanto revestimiento como lo hacían los muralistas, plasmando personajes cuya esencia se congela en el tiempo. Como dijera el crítico literario Salvador Elizondo: "Coronel forma una síntesis misteriosa entre la apariencia y la realidad".
"Al pintor le atrae lo fantástico y extraño de los atuendos, no cabe duda. Pero además le seduce dar corporeidad a las telas en que envuelve sus figuras. ¡Cómo se deleita pintando el brillo del satín, los pliegues con sus sombras profundas, con qué fidelidad reproduce esas telas lustrosas y corrientes! Pero sobre todo le interesa la expresión de los rostros y los cuerpos. Y este es otro de los ingredientes de su realismo: lo psicológico. Estos rostros, cada uno de ellos, muestran, con gran conocimiento del alma humana, una gama de expresiones en que falta una sola cosa: la alegría. Y este estado de ánimo, de desolación se hace evidente asimismo en el lenguaje de sus manos y de sus cuerpos encorvados". Fernando Gamboa.
Fuentes consultadas: GAMBOA, Fernando. Rafael Coronel. El rostro anónimo. Acrílicos recientes.México. INBA, Museo de Arte Moderno, 1979, CORONEL RIVERA, Juan Rafael. Retrofuture. Rafael Coronel. México. INBA, CONACULTA, Museo del Palacio de Bellas Artes, 2010 y sitio oficial del artista: www.rafaelcoronel.com

80 x 100 cm
Estimado $320,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote