Subasta 688, Lote # 49
GERARDO MURILLO "DR. ATL" Paisaje con iglesia / Cruz de atrio / Impresionismo (paisaje con iglesia), 1900 Firmada "G. Murillo" al frente. Pastel, gouache y acuarela sobre papel, doble vista. Con etiqueta del Museo Nacional de Arte / MUNAL con el título "Paisaje con iglesia". Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, octubre de 2009. Mencionada en el índice de "Dr. Atl 1875 - 1964 Conciencia y Paisaje", catálogo de la exposición presentada en el Museo Nacional de Arte en diciembre de 1984, con el número de catalogación 52 y el título "Impresionismo (paisaje con iglesia)". 35 x 47 cm Estimado $350,000-450,000