1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 688 Lote 26
 Noviembre 14 2013 19:00
CARLOS MÉRIDA, Proyecto para una pintura, Firmado. Gouache y lápiz de grafito sobre papel kraft, 89 x 68.5 cm
Estimado: $ 250,000 to $ 300,000. Vendido en $260,000

Subasta 688 Lote 27
 Noviembre 14 2013 19:00
FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Cúmulos Intervención, de la serie Cúmulos, Firmado. Acrílico sobre tela. 150 x 120 cm. Con certificado.
Estimado: $ 160,000 to $ 200,000. Vendido en $150,000

Subasta 688 Lote 28
 Noviembre 14 2013 19:00
GUNTHER GERZSO, Rojo - azul - naranja, Firmado y fechado 73. Acrílico y tinta sobre papel, 48 x 66 cm
Estimado: $ 300,000 to $ 400,000. Vendido en $280,000

Subasta 688 Lote 29
 Noviembre 14 2013 19:00
MATHIAS GOERITZ, Biombo dorado, 1970, Firmado. Fundición en bronce detallado al oro, 33 x 45.5 x 8 cm, Con certificado del artista.
Estimado: $ 300,000 to $ 400,000. Vendido en $300,000

Subasta 688 Lote 30
 Noviembre 14 2013 19:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Sin título (Sandía), Firmada y fechada 1987. Óleo y arenas sobre lino, 120 x 150 cm, Con certificado del artista.
Estimado: $ 500,000 to $ 600,000. No vendido

Subasta 688 Lote 31
 Noviembre 14 2013 19:00
RODOLFO NIETO, Prometeo en la ciudad, Ca. 1958, Firmado. Óleo sobre tela sobre cartón, 40 x 50 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. No vendido

Subasta 688 Lote 32
 Noviembre 14 2013 19:00
RODOLFO MORALES, Sin título, Firmado. Óleo sobre tela, 79 x 100 cm
Estimado: $ 700,000 to $ 900,000. Vendido en $900,000

Subasta 688 Lote 33
 Noviembre 14 2013 19:00
RODOLFO MORALES, Sin título, Firmado. Óleo sobre tela, 80 x 80 cm, Obrfa publicada en el libro Rodolfo Morales, Veracruz 1992.
Estimado: $ 600,000 to $ 800,000. No vendido

Subasta 688 Lote 34
 Noviembre 14 2013 19:00
GUILLERMO MEZA, Máscara, Firmado, con monograma y fechado 1961 al frente. Firmado y con monograma al, 80.5 x 66 cm
Estimado: $ 130,000 to $ 180,000. No vendido

Subasta 688 Lote 35
 Noviembre 14 2013 19:00
FEDERICO CANTÚ, Flora, Firmado y fechado 51. Óleo sobre tela, 101 x 74.5 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 688 Lote 36
 Noviembre 14 2013 19:00
JUAN SORIANO, Retrato de mujer, Firmado y fechado 36. Óleo sobre fibracel, 70 x 47.5 cm, Con certificado del artista.
Estimado: $ 180,000 to $ 220,000. Vendido en $150,000

Subasta 688 Lote 37
 Noviembre 14 2013 19:00
RICARDO MARTÍNEZ, Mujeres blancas, Firmado y fechado 47. Óleo sobre tela, 85.5 x 116 cm
Estimado: $ 800,000 to $ 1,000,000. Vendido en $700,000

Subasta 688 Lote 38
 Noviembre 14 2013 19:00
SANTIAGO CARBONELL Figura que se esconde tras el advenimiento de su propia luz, Firmada. Bronce 9 / 9, 60 x 36 x 36 cm, Con certificado
Estimado: $ 180,000 to $ 220,000. Vendido en $160,000

Subasta 688 Lote 39
 Noviembre 14 2013 19:00
CARLOS OROZCO ROMERO, Mujeres con niño, Firmado y fechado 1974. Óleo sobre tela. 99 x 90 cm
Estimado: $ 250,000 to $ 300,000. Vendido en $280,000

Subasta 688 Lote 40
 Noviembre 14 2013 19:00
SOFÍA BASSI, Sin título, Firmado. Óleo sobre masonite, 70 x 60 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. Vendido en $170,000

Subasta 688 Lote 41
 Noviembre 14 2013 19:00
CORDELIA URUETA, Noche Submarina, Firmado y fechado 52. Óleo sobre tela, 80 x 100 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 150,000. Vendido en $140,000

Subasta 688 Lote 42
 Noviembre 14 2013 19:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Mujer con tocado, Firmado y fechado 1975. Crayón y pastel sobre papel, 66.5 x 47.5 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 688 Lote 43
 Noviembre 14 2013 19:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Dos mujeres sentadas, Firmado y fechado 1972. Crayón y acuarela sobre papel, 50 x 65 cm, Con certificado.
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 688 Lote 44
 Noviembre 14 2013 19:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Sin título - Mujer en drama, Firmada. Piroxilina sobre masonite, 72 x 79 cm
Estimado: $ 2,000,000 to $ 2,500,000. Vendido en $1,800,000

Subasta 688 Lote 45
 Noviembre 14 2013 19:00
JESÚS GUERRERO GALVÁN, Salomé y San Juan Bautista, Firmado y fechado 1953. Óleo sobre tela, 55.5 x 63 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 220,000. Vendido en $180,000

Subasta 688 Lote 46
 Noviembre 14 2013 19:00
JUAN SORIANO, Homenaje a Isabel Villaseñor, Firmada y fechada 53. Terracota, pieza única, 48 x 62 x 28 cm
Estimado: $ 400,000 to $ 450,000. No vendido

Subasta 688 Lote 47
 Noviembre 14 2013 19:00
JUAN SORIANO, Retrato de hombre, Firmado y fechado 49. Óleo sobre tela, 95 x 70 cm
Estimado: $ 280,000 to $ 350,000. Vendido en $260,000

Subasta 688 Lote 48
 Noviembre 14 2013 19:00
DR. ATL, Autorretrato, Firmada. Sanguina y pastel sobre papel, 31 x 23 cm, Con certificado.
Estimado: $ 160,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 688 Lote 49
 Noviembre 14 2013 19:00
DR. ATL, Paisaje con iglesia / Cruz de atrio / Impresionismo (paisaje con iglesia), 1900, Firmada. Con constancia de opinión.
Estimado: $ 350,000 to $ 450,000. Vendido en $350,000

Subasta 688 Lote 50
 Noviembre 14 2013 19:00
DR. ATL., Valle de México, Firmado. Atl colors y óleo sobre cartón, 26.5 x 34 cm, Con certificado.
Estimado: $ 1,000,000 to $ 1,200,000. No vendido

1   3  4  5  6  7  8  9  10