Descripción detallada Lote 48

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 48

GERARDO MURILLO "DR. ATL"
Autorretrato
Firmada.
Sanguina y pastel sobre papel.
Con certificado de autenticidad de Galería de Arte Mexicano, enero de 2009.
(N. Guadalajara, Jalisco, 1875 - Ciudad de México, 1964)
Gerardo Murillo se cambió de nombre cuando viajando en barco de Nueva York a París al presentarse una terrible tempestad, pensó en cambiarse el nombre por el de Atl, agua en náhuatl. Al llegar a París, firmó así. Luego viajó a Roma, donde obtuvo el doctorado en filosofía. De regreso en París, el poeta argentino Leopoldo Lugones le agregó lo de "doctor" y, junto con todos sus amigos, lo bautizaron en una tina de champaña como Dr. Atl. Siguiendo esa costumbre, el Dr. Atl también bautizó a su amante, la bellísima poetisa y pintora Carmen Mondragón: Nahui Olin.
Véase: "Dr. Atl. Inventor de Paisaje". México. Fomento Cultural Banamex, A.C., 1978.
31 x 23 cm
Estimado $160,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote