Descripción detallada Lote 50

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 50

GERARDO MURILLO "DR. ATL."
Valle de México
Firmado.
Atl colors y óleo sobre cartón.
Con certificado de autenticidad de Galerías A. Cristobal.
Procedencia: Colección Particular Ciudad de México.
Atl era el hombre renacentista del siglo XX, encarnaba el ideal del humanismo. Inteligentísimo, con proyecciones culturales que lo llevan a impulsar el arte popular cuando nadie lo veía y a poner el arte virreinal en el tapete de la apreciación artística; hizo adaptaciones a la técnica pictórica: introdujo el sfumato, que le permitía fijar el ambiente y la distancia; también creó los atl-colors, resultado de su exploración técnica. Eran una amplia gama de tonos brillantes que podían ser aplicados en casi cualquier superficie pintada para conseguir una textura más rica, y según aseguraba el mismo Atl nunca perderían su vibrante color y luminosidad.
Vulcanólogo y político, amante de los grandes panoramas, el Dr. Atl adoptó la perspectiva curva propuesta por Luis G. Serrano, e inició el aeropaisaje, es decir conjuntos geográficos tomados desde los aviones. Con máxima economía de elementos llevó a cabo impresionantes paisajes, principalmente del volcán Paricutín.
La máxima invención del Dr. Atl es haber comprendido, aceptado y predicado que un paisaje pintado por un hombre alcanza el supremo nivel de lo artístico, en tanto surge como un acto de reafirmación humana de alcances universales.
Véase: "Dr. Atl. Inventor de Paisaje". México. Fomento Cultural Banamex, A.C., 1978.
26.5 x 34 cm
Estimado $1,000,000-1,200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote