Subasta 1025, Lote # 114
FERNANDO PENHOS ZAGA (Ciudad de México, 1982 - ) The form of the belieber Firmada y fechada 2021 al reverso Impresión digital sobre papel metálico Con certificado de autenticidad del artista. Es egresado de la Bezalel Academy of Arts and Design en Israel y ha cursado diplomados de dirección y producción cinematográfica y guionismo en el Centro Universitario de Estudios Cinematográficos de la UNAM, y en el Holon Institute of Technology en Israel. Ha trabajado en múltiples producciones fílmicas en el área de fotografía, dirección, producción, supervisión de arte y edición. Su obra fotográfica ha sido publicada en importantes revistas internacionales como"ELLE" México, "Elegant Magazine" en Los Ángeles y Madrid, "Dreaming Less" en Reino Unido y "Photo Vogue Italia" y ha sido presentada en exhibiciones individuales y colectivas en la Ciudad de México y Jerusalén. 18 x 24.5 cm Estimado $5,000-8,000