Subasta 1025, Lote # 115
RAFAEL ESQUIVEL (Villanueva, Zacatecas, 1995 - ) Ejercicio 42, de la serie Eremitas del semidesierto Firmado y fechado 2021 al reverso Humo, carbón y acrílico sobre tela Con certificado de Impulso Galería de Arte firmado por el artista, abril del 2021. Realizó estudios en Artes Visuales en la Universidad Autónoma de Zacatecas. Durante el 2017 y 2018 se desempeñó como técnico, asesor e impresor en el taller de gráfica "El Bacán" en la Licenciatura en Artes de la misma universidad. Ha participado en distintos cursos y diplomados entre los que destacan el diplomado en Litografía Tradicional y el de Litografía en Aluminio en el Taller Nacional de la Gráfica en Aguascalientes y la participación en el primer módulo del programa pedagógico titulado "Los museos después de la bienalización" impartido por Willy Kautz y Daniel Garza Usabiaga en el marco de la Bienal FEMSA en Zacatecas. Fuente consultada: sitio oficial de Impulso Galería de Arte www.impulsogaleria.com