Descripción detallada Lote 113

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 113

SPIKA
(Ciudad de México, 1987 - )

Jackie, de la colección Reinas sin corona
Firmado y fechado 19 al frente. Firmado y fechado 2019 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de la artista, abril del 2021.
Presenta mínimos detalles de conservación.
Para la artista, hacer un retrato es una actividad catártica, una suerte de encrucijada a resolver, una conversación para construir la imagen de quien es retratado. Esto lo podemos ver en la serie "Reinas sin corona", donde reflexiona acerca del papel que desempeña la mujer en el entorno geopolítico contemporáneo. Para lograr esas imágenes que podríamos describir como complejas, suaves, etéreas o espaciales, identificamos en Spika una suerte de lenguaje que ha edificado por la evolución de su práctica así como por los pintores, que la han inspirado y con quienes tiene un diálogo complejo: Remedios Varo, Leonora Carrington, Salvador Dalí, Giuseppe Arcimboldo, René Magritte, El Bosco, Alyssa Monks y Chuck Close.
Jackie Kennedy Onassis fue primera dama de los Estados Unidos, esposa de John F. Kennedy, durante la presidencia de este de 1961 hasta su muerte en 1963. Conocida por su fascinación por la moda, su gusto exquisito por el arte, su interés en la cultura y por restaurar la Casa Blanca, Jackie trabajó como editora de libros y dejó un gran legado en la cultura y el arte que pocas mujeres lograron alcanzar en su época. Este retrato de Jackie Kennedy está fusionado con una obra de James Rosenquist, artista de la época y un paisaje del Parque Nacional Yosemite haciendo referencia a esas postales perfectas de Estados Unidos.

120 x 80 cm
Estimado $36,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote