Subasta 1120T Lote 1
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Cava eléctrica. China, SXX. Marca Haier. Elaborada en metal, vidrio y material sintético. Para 6 vinos.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 1120T Lote 2
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Espejo. Principios del SXX. Estilo Luis XV. Marco de metal dorado con luna irregular. Decorado con motivos vegetales y orgánicos.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1120T Lote 3
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Cómoda Francia, siglo XX Elaborada en madera con marquetería floral y aplicaciones de metal dorado. 100 x 107 x 45 cm
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. Vendido en $24,000
Subasta 1120T Lote 4
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Espejo. Inglaterra, SXX. Talla en madera. Decorado con motivos orgánicos y calados.
Estimado: $ 3,200 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1120T Lote 5
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Secreter. Francia, SXX. Elaborado en madera con marquetería floral, aplicaciones de metal dorado y cubierta de mármol rosa.
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1120T Lote 6
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Librero con reloj. SXX. Elaborado en madera y triplay. Con aplicaciones de ratán. Reloj superior de cuarzo, 3 entrepaños
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1120T Lote 7
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Aparador. SXIX Elaborado en madera tallada y laqueada con motivos pictóricos florales y vista de fortaleza en medallón central.
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1120T Lote 8
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Banca tú y yo. México, SXX. Elaborada en madera tallada y entintada. Elaborada en madera tallada, acabado rústico con remaches.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,000
Subasta 1120T Lote 9
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Banco para jardín. SXX. En cerámica vidriada. Decorado con rostros en altorrelieve.
Estimado: $ 2,200 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 1120T Lote 10
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Bargueño. España, finales del siglo XVIII principios del sigloXIX. Elaborado en madera de nogal castellano con aplicaciones de herrería
Estimado: $ 30,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 1120T Lote 11
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Cantina. SXX. Elaborada en madera con cubierta de vidrio. Puertas abatibles, cajón al interior y soportes semicurvos.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $4,000
Subasta 1120T Lote 12
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Cómoda. SXX. Elaborada en madera. Cubierta rectangular, con 5 cajones con tiradores de metal dorado.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1120T Lote 13
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Escribanía secreter. SXX. Elaborada en madera ebonizada con aplicaciones de resina. Cubierta abatible y cajones.
Estimado: $ 2,500 to $ 7,000. Vendido en $5,500
Subasta 1120T Lote 14
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Escritorio-Secreter. Francia, SXX. Elaborado en madera Reedición limitada de la casa de Georges Sand. Con placa y serial, 224/999.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1120T Lote 15
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Escritorio. SXX. Elaborado en madera. Con cubierta rectangular, 6 cajones, fustes tipo estípite y soportes con casquillos.
Estimado: $ 2,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1120T Lote 16
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Espejo recibidor. Origen europeo, SXX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera y resina doradas. Con luna irregular.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1120T Lote 17
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Espejo. SXX. Luna rectangular biselada con marco de madera dorada. Decorado con motivos vegetales y orgánicos. 90 x 70 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 6,000. Vendido en $2,200
Subasta 1120T Lote 18
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Juguetero-vitrina. México, SXX. Elaborado en madera con puertas abatibles de vidrio y soportes rectos.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1120T Lote 19
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Mesa auxiliar. México, primera mitad del sXX. Elaborada en madera tallada. Con motivos florales y cubierta de granito. 64 x 79 x 43 cm
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1120T Lote 20
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Mesa consola. SXIX. Elaborada en madera tallada y dorada. Con cubierta de mármol gris jaspeado.
Estimado: $ 14,000 to $ 25,000. Vendido en $13,000
Subasta 1120T Lote 21
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Mesa de centro. SXX. Elaborada en madera enchapada. Soportes tipo estípite. 40 x 100 x 100 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1120T Lote 22
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Par de bancos para jardín. Japón, SXX. Elaborados en cerámica. Acabado a manera de metal. Decorados con elementos geométicos.
Estimado: $ 2,500 to $ 6,000. Vendido en $2,300
Subasta 1120T Lote 23
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Piano vertical. Estados Unidos, SXX. Elaborado en madera enchapada. Marca Clarendon. No. serie 96462.
Estimado: $ 35,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 1120T Lote 24
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Recámara. SXX. Elaborada en madera. Consta de: 2 mesas de noche, espejo, cabecera y piecera. Decorada con molduras. Piezas: 5
Subasta 1120T Lote 25
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Sillón y taburete. SXX. Elaborados en madera. Con tapicería textil y vinipiel. Sillón con respaldo cerrado y soportes tipo cabriolé.