Subasta 1120T Lote 262
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Sopera y centro de mesa. Italia, SXX. Elaborados en cerámica vidriada, Capodimonte. Decorada con elementos orgánicos, esmalte dorado
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 1120T Lote 263
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Busto de dama. España, SXX. Elaborado en porcelana Lladró. Acabado brillante. 30 cm de altura.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,800
Subasta 1120T Lote 264
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
VICENTE MARTÍNEZ. Dama charleston. España, SXX. Elaborada en porcelana Lladró. Acabado brillante. 35 cm de altura.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $4,200
Subasta 1120T Lote 265
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Lote de figuras decorativas. España, SXX. Elaboradas en porcelana Lladró. Acabado brillante. Piezas: 3
Estimado: $ 3,200 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 1120T Lote 266
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Lote de 4 figuras decorativas. España, SXX. Elaboradas en porcelana Lladró. Acabado brillante.
Estimado: $ 3,800 to $ 8,000. Vendido en $3,500
Subasta 1120T Lote 267
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Lote de 4 figuras decorativas. España, SXX. Elaboradas en porcelana Lladró. Acabado brillante. Consta de: 2 niños con flores, otros.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
Subasta 1120T Lote 268
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Dama con silla y perro. España, SXX. Elaborada en porcelana Lladró. Acabado brillante. 17 cm de altura.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 1120T Lote 269
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Dama con collar de flores. España, SXX. Elaborada en porcelana Lladró. Acabado brillante.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $3,800
Subasta 1120T Lote 270
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Madonna y Maternidad. España, SXX. Elaboradas en porcelana Lladró. Acabado gres y brillante. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,800
Subasta 1120T Lote 271
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Lote de figuras decorativas. España, SXX. Elaboradas en porcelana acabado gres y brillante. Sellados Lladró, Nao y Nadal. Piezas: 3
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,200
Subasta 1120T Lote 272
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Lote de figuras decorativas. España y Alemania. SXX. Elaboradas en porcelana Mirmasú , Lladró y Goebel. Piezas: 3
Estimado: $ 3,200 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 1120T Lote 273
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Servicio abierto de vajilla. SXX. Elaborado en vidrio. Decorados con elementos frutales, vegetales y orgánicos.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1120T Lote 274
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Servicio abierto de vajilla. Italia, Francia y México, SXX. Elaborado en cerámica y vidrio.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $4,800
Subasta 1120T Lote 275
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Servicio para pescado. Origen europeo, SXX. Elaborado en porcelana. Decorado con elementos, vegetales y zoomorfos a manera de peces.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $3,200
Subasta 1120T Lote 276
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Servicio abierto de vajilla. SXX. Elaborado en metal laqueado y cerámica. Diseños liso y calado. Consta de: 11 platos para carne, otras
Estimado: $ 2,200 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 1120T Lote 277
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Servicio abierto de vajilla. EE.UU., años 50. Elaborado en semiporcelana Paden City. Decorado con motivos geométricos. Piezas: 69
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,500
Subasta 1120T Lote 278
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Servicio abierto de vajilla. SXX. Elaborada en vidrio color ámbar. Decorado con rosas. Piezas: 56
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1120T Lote 279
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Servicio abierto de vajilla. Suecia, SXX. Elaborada en porcelana Karlskrona. Decorada con filos dorado. Piezas: 109
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 1120T Lote 280
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Servicio abierto de vajilla. Inglaterra, mediados del SXX. Elaborada en cerámica vidriada Soho Pottery. Piezas: 109
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1120T Lote 281
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Servicio abierto para postre y té. Alemania y España, SXX. Elaborado en porcelana Winterling Bavaria y Capean. Piezas: 36
Subasta 1120T Lote 282
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Servicio abierto de vajilla. Francia, SXX. Elaborado en porcelana Limoges. Diseño liso en color blanco. Piezas: 105
Estimado: $ 7,500 to $ 15,000. Vendido en $13,000
Subasta 1120T Lote 283
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Servicio de ponchera. SXX. Elaborada en cristal. Consta de: ponchera con cucharón y 11 tazas. Diseño liso.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1120T Lote 284
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
ÉMILE GALLÉ. Florero. Firmado. Elaborado en cristal de camafeo. Decorado con motivos vegetales. 60 cm de altura.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1120T Lote 285
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Lote de 2 centros de mesa. Italia, SXX. Elaborados en cristal de Murano. Diseños orgánicos.
Subasta 1120T Lote 286
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Sifón. México, SXIX. Elaborado en cristal de uranio y metal plateado. Marcado al ácido La Higiénica. Sobrino y Granda. México.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. Vendido en $3,500