Subasta 1120T Lote 135
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Barragán Rodríguez, Juan. Historia del Ejército y de la Revolución Constitucionalista. México: Antigua Librería Robredo, 1946.Pzs: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,200
Subasta 1120T Lote 136
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Carranza and Mexico / Whats the Matter with Mexico? / The Mexican Problem / Mexico Under Carranza. Pzs: 4.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $500
Subasta 1120T Lote 137
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Trentini, Francisco (Editor). Patria El Florecimiento de México(The Prosperity of Mexico). Méx: Tip. de Bouligny & Schmidt Sucs.,1906
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 1120T Lote 138
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $3,000
Subasta 1120T Lote 139
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
E. M. Rosas. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. 28 x 38 cm
Subasta 1120T Lote 140
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
ANÓNIMO. Retrato de caballero. Óleo sobre rigido. Enmarcado. 59 x 49 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1120T Lote 141
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
ANÓNIMO. Siglo XIX. El arrepentimiento de Pedro. Óleo sobre tela. Enmarcado. 46 x 34 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 1120T Lote 142
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
ANÓNIMO. Siglo XIX. Retrato de caballero. Óleo sobre tela. Enmarcado. Detalles de conservación 75 x 59 cm
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1120T Lote 143
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
N. VANDERLEP. Marina. Firmada. Acuarela sobre papel. 31 x 40 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1120T Lote 144
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas Consta de: ANÓNIMO. Retrato de dama. Óleo sobre tela. 50 x 46 cm. Otro.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1120T Lote 145
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
ANÓNIMOS. Siglo XIX. San Marcos y San Lucas evangelistas. Óleos sobre tabla. Enmarcados. 72 x 58 cm c/u
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1120T Lote 146
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1120T Lote 147
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
RIGAU GELI. Vista urbana. Firmado y fechado 58. Óleo sobre tabla. 45 x 36 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1120T Lote 148
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
RIGAU GELI. Lote de 2 obras. Sin títulos. Firmados. Uno fechado 50. Óleos sobre tabla. 45 x 36 cm (mayor) Piezas: 2
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $3,200
Subasta 1120T Lote 149
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
L. BELLIN Paisaje. Firmado. Óleo sobre tabla. Enmarcado. 48 x 59 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1120T Lote 150
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
FIRMA SIN IDENTIFICAR. Vista urbana. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. 47 x 69 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,800
Subasta 1120T Lote 151
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
FIRMADO RULIAUR. Sin título. Óleo sobre tela. 80 x 125 cm. Enmarcado.
Subasta 1120T Lote 152
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
ANÓNIMO. México, SXVIII. San Carlos Borromeo. Óleo sobre tela. 75 x 59 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1120T Lote 153
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
DANIEL OROZCO. México, SXX. Bodegón. Óleo sobre tela. 59 x 119 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1120T Lote 154
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
JESÚS OROZCO. Paisaje. Óleo sobre tela. 38 x 58 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 5,500 to $ 9,000. Vendido en $7,500
Subasta 1120T Lote 157
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
MANUEL FELGUÉREZ. Composición geométrica. Firmada con sello. Serigrafía. De la carpeta Diferencia y Continuidad. 30 x 34 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 1120T Lote 158
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
Subasta 1120T Lote 159
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
OSWALDO SAGÁSTEGUI. Sin título Firmada Serigrafía Enmarcada 42 x 53 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 1120T Lote 160
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
SALVADOR DALÍ. Paraíso, Canto 15: Extase de Dante, de la carpeta La Divina Comedia. Firmada. Xilografía E/A. Enmarcada.
Estimado: $ 11,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 1120T Lote 161
Diciembre 18 2021 11:00
Diciembre 18 2021 11:00
SALVADOR DALÍ. Paraíso, Canto 26: Dante recouvre la vue, de la carpeta La Divina Comedia. Firmada. Xilografía E/A. Enmarcada.