Subasta 989T Lote 176
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lote de 4 lámparas de mesa. SXX. Elaboradas en acero, cristal y metal plateado. Electrificadas para una luz. Una con pantalla de tela.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,800
Subasta 989T Lote 177
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Estilo oriental. Diseño calado. Elaborada en metal plateado. Adaptable a lámpara de mesa.
Subasta 989T Lote 178
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,200
Subasta 989T Lote 179
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lote de 2 lámparas. México. SXX. Elaboradas en madera y metal. Decoradas con elementos orgánicos. Consta de lámpara de piso y de mesa.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 989T Lote 180
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Par de candiles. Siglo XX. Elaborados en latón dorado. Electrificados para 6 luces. Con fustes compuestos, brazos semicurvos.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 989T Lote 181
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lote de 2 grabados. Consta de A.V. Scheley. Direx. Nouveau México y Cornelius Hazert Historia de la Iglesia del mundo.
Subasta 989T Lote 182
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 989T Lote 183
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
José Luis Cuevas. Sin título. Firmado y fechado ´93 en el ángulo inferior derecho. Grabado, IV/X. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 989T Lote 184
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
José Luis Cuevas. Tira cómica. Firmado y fechado ´03 en el ángulo inferior derecho. Grabado E.P. Enmarcado en madera plateada.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 989T Lote 185
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Manuel Felguerez. Sin título. Firmada en el ángulo inferior derecho. Litografía 6/85. Enmarcada en madera tallada.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 989T Lote 186
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Subasta 989T Lote 187
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Subasta 989T Lote 188
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lote de 3 grabados. Arquitecto Cesar Daly. Estilo Luis XIV. Propuesta de diseño del palacio de Versalles. Enmarcado en madera.
Subasta 989T Lote 189
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Toledo, Francisco (Ilustraciones) - Toledo, Natalia (Texto). Cuento del conejo y el coyote. México: Fondo de Cultura Económica.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $5,000
Subasta 989T Lote 190
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lote de 2 piezas Consta de Eloy Tarcisio Mar Firmado y fechado. Fotografía Impresión sobre papel y Firmado Chocol. Retrato de campesino
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 989T Lote 191
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Gobelino. Francia. Siglo XX. Fabricado por JP Paris. Bordado a máquina. Decorado con escena de unicornio en cautiverio en corral.
Subasta 989T Lote 192
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas Viana. Paisajes urbanos Vista de Toledo y Castillo de Peñafiel Fechados 72 Óleos sobre fibracel Enmarcados.
Subasta 989T Lote 193
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Anónimo. Virgen. Óleo sobre lámina. Enmarcada en madera dorada.
Subasta 989T Lote 194
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Anónimo. Mujer con flores. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera plateada.
Subasta 989T Lote 195
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Firmado Ibarra. Bodegón. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada.
Subasta 989T Lote 196
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lote de 3 grabados. Ciudades alemanas. Consta de Fürfte. Würtemberg Velsnifches Wappen, Del, Universidad de Hamburgo, otro.
Subasta 989T Lote 197
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lote de 3 grabados. Consta de Anton van Dyck Marriage of St Catherine, J Gilbert Christiana at the house of Gaiu y Annibale Carracci.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 989T Lote 198
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lote de 2 pictóricas. Consta de Firmado L. Acosta. Paisaje. Óleo sobre tela y Mario González Lafón. Vista de arco.
Subasta 989T Lote 199
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lote de 2 bodegones. Óleos sobre tela. Consta de D. Orozco. Bodegón con pan dulce y Firmado Orlando. Bodegón con sandías.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,800. Vendido en $1,000
Subasta 989T Lote 200
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Anónimo. Dama con perro. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,500