Subasta 989T Lote 101
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lote de 3 platos. México. Siglo XX. Diseño lobulado. Elaborados en plata Sterling 0.925. Peso: 270 g.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 989T Lote 102
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Jarra. México. Siglo XX. Diseño liso. Elaborada en plata EMMA. 950. Con asa a manera de delfín.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 989T Lote 103
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lote de 4 platos. México. Siglo XX. Diseño lobulado. Elaboraodos en plata Sterling 0.925. Peso: 114 g.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 989T Lote 104
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 989T Lote 105
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Cafetera. México. Siglo XX. Elaborada en plata Sterling 0.925. Marca LYS. Decorado con elementos vegetales. Peso: 800 g.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 989T Lote 106
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Cremera con tapa. México. Siglo XX. Elaborada en plata Sterling 0.925. Decorada con elementos orgánicos. Peso: 287 g.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 989T Lote 107
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Azucarera y cremera. México. Siglo XX. Diseño lobulado. Elaboradas en plata 0.925. Peso 370 g.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,800
Subasta 989T Lote 108
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lote mixto de 13 piezas. India. Siglo XX. Elaborados en latón y metal dorado. Decorados con elementos orgánicos, florales y vegetales.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 989T Lote 109
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lote de 20 platos base. México. Siglo XX. Diseño liso. Elaborados en cobre martillado y metal plateado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $3,000
Subasta 989T Lote 110
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Charola y centro de mesa. India y México. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Decorados con elementos orgánicos.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,500. No vendido
Subasta 989T Lote 111
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lote mixto de 13 piezas. India y México. SXX. Elaborados en latón y metal dorado. Consta de: 4 candeleros con, 7 centros de mesa, otros
Estimado: $ 1,000 to $ 1,800. Vendido en $1,500
Subasta 989T Lote 112
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Balanza. Siglo XX. Elaborada en bronce. Con fuste compuesto antropomorfo, base circular y remate a manera de regla.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,200
Subasta 989T Lote 113
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lote mixto de 13 piezas. Siglo XX. Consta de Ícono de la Virgen de Guadalupe, Ícono de San Nicolás, 4 vírgenes con niño, entre otros.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,500
Subasta 989T Lote 114
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lote de 55 cajas. Diferentes orígenes. SXX. Diferentes marcas como Massip, Panter, Te-amo, entre otras. Elaboradas en madera, metal.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 989T Lote 115
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lote mixto de 2 piezas. Siglo XX. Consta de Lámpara de mesa. Elaborada en metal plateado y Centro de mesa. Elaborado en resina.
Subasta 989T Lote 116
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lote de 18 cajas y pastilleros. Diferentes orígenes. Siglo XX. Elaboradas en madera, metal, y porcelana. Una con marquetería.
Subasta 989T Lote 117
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACION. Luis Strempler. Pelea de gallos. Firmado y fechado 1967. Acrílico sobre masonite. Enmarcado
Estimado: $ 32,000 to $ 45,000. Vendido en $34,000
Subasta 989T Lote 118
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACION. Rufino Tamayo. Cruz de Hierro, El Gimnasta. Firmado. Litografía 239/300.
Estimado: $ 36,000 to $ 50,000. Vendido en $35,000
Subasta 989T Lote 119
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACION Joy Laville. Sin título Firmada en el ángulo inferior derecho. Litografía 51/120.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 989T Lote 120
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACION Joy Laville. Sin título Firmada. Litografía 75/120.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 989T Lote 121
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACION. Carlos Pelestor. Paisaje. Firmado en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 989T Lote 122
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Subasta 989T Lote 123
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Subasta 989T Lote 124
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Subasta 989T Lote 125
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACION. José Puente. Estocada. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,500