1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 967T Lote 151
 Octubre 13 2018 11:00
Lote de tazas para beber chocolate. Finales del s. XIX. Elaborados en coco y plata de baja ley. Esgrafiados con elementos geométricos.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $4,000

Subasta 967T Lote 152
 Octubre 13 2018 11:00
Ignacio Beteta Quintana. Sin título. Firmada y fechada ´76 en el ángulo inferior izquierdo. Aquarela sobre papel.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000

Subasta 967T Lote 153
 Octubre 13 2018 11:00
Mesa-pedestal. Siglo XX. Con cubierta cuadrangular abatible, fuste compuesto y soportes tipo garras con ruedas.

Subasta 967T Lote 154
 Octubre 13 2018 11:00
Anónimo. México. Dama con canasto. Elaborada en bronce. Acabado patinado policromado. Con base de madera tallada color negro.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $10,000

Subasta 967T Lote 155
 Octubre 13 2018 11:00
Anónimo. Arcángel con guitarra. Óleo sobre tela. Escuela cuzqueña. Sin enmarcar.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $3,200

Subasta 967T Lote 156
 Octubre 13 2018 11:00
Piano vertical. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Clough & Warren Estructura de madera laqueada. Con cubierta plegable.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $11,000

Subasta 967T Lote 157
 Octubre 13 2018 11:00
Ricardo Pérez Alcalá. Mercado. Firmado y fechado ´79. Acuarela sobre papel.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,500

Subasta 967T Lote 158
 Octubre 13 2018 11:00
Librero. México. Siglo XX. Marca Galerías Chippendale. En talla de madera. Con 5 puertas inferiores y entrepaños superiores.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $9,500

Subasta 967T Lote 159
 Octubre 13 2018 11:00
Tapete. Siglo XX. Estilo Temoaya Elaborada en fibras de lana y algodón. Decorada con medallones, elementos fitomorfo y geométrica.

Subasta 967T Lote 160
 Octubre 13 2018 11:00
Javier Villareal. Bailarina. Firmada en la base. Elaborada en bronce patinado. Con base giratoria de metal.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $40,000

Subasta 967T Lote 161
 Octubre 13 2018 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Cubierta mixtilínea con extensiónes y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $5,000

Subasta 967T Lote 162
 Octubre 13 2018 11:00
Firmado Espinoza. Torero. México. Siglo XX. Fundición en bronce con pátina. Con base de marmol jaspeado negro.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000

Subasta 967T Lote 163
 Octubre 13 2018 11:00
Alacena. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada roble. Con cubierta rectangular, cajón superior y puerta abatible.
 . Vendido en $3,500

Subasta 967T Lote 164
 Octubre 13 2018 11:00
Par de calendarios. México. Siglo XX. Elaborados en bronce. Con base de acrílico. Con representaciónes ecuestres.

Subasta 967T Lote 165
 Octubre 13 2018 11:00
Juego de 5 sillas. Francia. SXX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Respaldos abiertos con travesaños, asientos de palma.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 967T Lote 166
 Octubre 13 2018 11:00
Armando Gálvez Frausto. Paisaje con vacas. Firmado y fechado ´78. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,800

Subasta 967T Lote 167
 Octubre 13 2018 11:00
Barómetro. Holanda. Siglo XX. Aneroide. Cuenta con termómetro. Elaborado en madera, cristal y latón.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,200. Vendido en $1,800

Subasta 967T Lote 168
 Octubre 13 2018 11:00
Juego de 8 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Respaldos abiertos con travesaños, asientos de palma
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 967T Lote 169
 Octubre 13 2018 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,200

Subasta 967T Lote 170
 Octubre 13 2018 11:00
Monje budista. Origen oriental. Siglo XX. En talla de madera. Barnizada y con esmalte dorado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 967T Lote 171
 Octubre 13 2018 11:00
Bailarina y ave. España. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Bailarina Nadal. Acabado brillante.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,500

Subasta 967T Lote 172
 Octubre 13 2018 11:00
Jarrón. Siglo XX. Elaborado en barro. Decoración polícroma de caligrafía, aves y sellos.

Subasta 967T Lote 173
 Octubre 13 2018 11:00
Mesa. Francia. SXX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Con cubierta cuadrangular, fuste compuesto y soportes tipo carrete.

Subasta 967T Lote 174
 Octubre 13 2018 11:00
Lote de 12 revistas Kunsten Idag. Consta de: Henry Moore. No. 2. 1951. Maleriet. No. 2. 1952. Munch. No. 1. 1951. entre otras.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 967T Lote 175
 Octubre 13 2018 11:00
Graciela Margot Portocarrero. Primavera. Firmado en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tela. Con detalles en empaste.

1  2  3  4  5  6   8  9  10  11  12  13