Subasta 967T Lote 176
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Epigmenio Cázeres. Óleos sobre tela. Una firmada en el ángulo inferior derecho. Enmarcados en madera dorada
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 967T Lote 177
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
G. Valente. Anciano con violín. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,800
Subasta 967T Lote 178
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Recámara. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con soportes tipo carrete y burós con 2 puertas abatibles y 2 cajones. Piezas: 5
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 967T Lote 179
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Juego de tocador. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Rochester Elaborados en metal con baño plateado. Consta de: Portaretrato, otros.
Subasta 967T Lote 180
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Colección de discos. LaserDisc y LPs. Diferentes películas y géneros musicales. Pieza 220 aproximadamente.
Subasta 967T Lote 181
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo boukhara. Elaborada a mano sobre fibras de lana y algodón. Decorado con medallones y elementos geométricos.
Subasta 967T Lote 182
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Lote de 4 libros. Temas de arte. Consta de: El arte de los Lagarto, La ruta de Hernán Cortés, Viva Picasso y El libro de la charrería.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 967T Lote 183
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 967T Lote 184
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Lote de 5 artículos decorativos. SXX. Elaborados en barro negro. Consta de: centro de mesa, mujer con turbante, flauta, campana, otro.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 967T Lote 185
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Carlos Benvenoto. En el campo. Óleo obre tela. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Enmarcado en madera plateada.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 967T Lote 186
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Lote de 11 pipas. SXX. Diferentes diseños zoomorfos, antropomorfos y lisos y orgánicos. Diferentes materiales como barro hueso y piedra
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 967T Lote 187
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Par de candeleros. Francia. Siglo XX. Elaborados en cristal Baccarat. Diseño torzal. Firmados.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 967T Lote 188
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Love seat y sillón. S. XX. Elaborados en madera tallada con tapicería en color rojo. Con respaldo mixtilineo y soportes tipo carrete.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 967T Lote 189
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
De Balzac, Honorato. La Comedia Humana. México: Colección Málaga, 1957 - 1963.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 967T Lote 190
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Subasta 967T Lote 191
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Lote de 2 obras. Karina Muyaes. Monotipos. Consta de Mujer. Firmada y fechada´85 y Bailarín. Firmada y fechada´84.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 967T Lote 192
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Firmado Gómez. Bouquet. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Subasta 967T Lote 193
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Cantina. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, barandilla y soportes lisos con ruedas. Con par de cajones posteriores
Subasta 967T Lote 194
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Alejandro Chacón Pineda. Sin título. Firmado y fechado ´96 en el ángulo inferior izquierdo. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera.
Subasta 967T Lote 195
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Firmado Lagana. Caballos en campo. Oleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 967T Lote 196
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Firmado Valenzuela Acueducto. Fechado ´77 en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada.
Subasta 967T Lote 197
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Par de deidades asiáticas. Firma no identificada. Italia. Siglo XX. Elaboradas en resina. Con base de madera tallada.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,000
Subasta 967T Lote 198
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Consola. Siglo XX. Elaborado en metal y onix. Con soporte tipo cabriolé. Decorada con elementos fitomorfos.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 967T Lote 199
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Casasola, Gustavo. Historia gráfica de la Revolución mexicana México. Editorial F. Trillas, S.A., 1960. 3004 p. 4 tomos.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 967T Lote 200
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Toro. México. Siglo XX. Fundición en bronce con pátina. Con base de marmol jaspeado negro.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $18,000