Subasta 958 Lote 136
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
RETABLO CON VIRGEN DE LA SOLEDAD RODEADA DE SANTOS Y ÁNGEL PASIONARIO. MÉXICO, SIGLO XIX. Imágenes en óleo sobre lámina.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $13,000
Subasta 958 Lote 137
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
SAN JUAN NEPOMUCENO. MÉXICO, SIGLO XIX. Madera tallada y dorada sobre base cuadrada. Con cruz y rosario.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 958 Lote 138
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
CONSOLA. SIGLO XX. Estilo IMPERIO. Madera tallada con espejo en la parte inferior.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 958 Lote 139
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
PAR DE PEDESTALES. SIGLO XX. Estilo IMPERIO. Madera tallada con aplicaciones de metal.
Subasta 958 Lote 140
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
CAJONERA. SIGLO XX. Madera de chapa de raíz de nogal. Cuenta con 6 cajones.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 958 Lote 141
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
PAR DE TIBORES. PUEBLA, SIGLO XIX. Loza estannífera decorada con motivos vegetales.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $26,000
Subasta 958 Lote 142
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
CAJONERA DE CONTADOR. ESPAÑA, SIGLO XX. Caja de madera bonizada y taraceada en hueso y carey.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $30,000
Subasta 958 Lote 143
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
CONTADOR. MÉXICO, SIGLO XVIII. Elaborado en madera tallada, policromada y laqueada. Decorado con motivos y personajes orientales.
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 958 Lote 144
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
ÁGUILA. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborada en plumas de distintas aves sobre cartón.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $26,000
Subasta 958 Lote 145
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
INCENSARIO. PERÚ, SIGLO XIX / XX. Metal plateado decorado con motivos vegetales.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $30,000
Subasta 958 Lote 146
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
NIÑO SILBANDO. POLONIA, 1889. Fundición en bronce sobre base de mármol rojo. Firmado en la base V.Szceblewski.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 958 Lote 147
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
AUGUSTE LOUIS MATHURIN MOREAU (FRANCIA, 1834 - 1917). CAMPESINA. Fundición en antimonio. Firmada A. Moreau.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $20,000
Subasta 958 Lote 148
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
PAR DE FIGURAS DE PORCELANA. SIGLO XIX / XX. Tipo MEISSEN. Porcelana blanca con esmalte polícromo.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 958 Lote 149
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
CUADRO RELOJ CON AUTÓMATA. PARÍS, SIGLO XIX. Marca THARIN. Litografía policromada con mecanismo de música.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $38,000
Subasta 958 Lote 150
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
GUARNICIÓN. FRANCIA, CA. 1900. Estilo IMPERIO. En bronce dorado, latón, esmalte champlevé y mármol.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $13,000
Subasta 958 Lote 151
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
RELOJ DE CHIMENEA. FRANCIA, SIGLO XIX. En mármol negro y verde con detalles en latón. Con numerales romanos y marca ilegible.
Subasta 958 Lote 152
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
GUARNICIÓN. FRANCIA, SIGLO XX. Figuras en metal dorado sobre base de piedra. Reloj en bronce dorado con numerales romanos.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 958 Lote 153
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
RELOJ DE CHIMENEA. FRANCIA, SIGLO XX. En mármol negro y verde con detalles de latón y reloj con numerales romanos.
Subasta 958 Lote 154
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
RELOJ DE CHIMENEA. FRANCIA, CA. 1900. Estilo LUIS FELIPE. En bronce dorado, antimonio dorado, con aplicaciones de porcelana.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 958 Lote 155
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
RELOJ CARTEL. FRANCIA, CA. 1900. En bronce dorado con copón superior y decoración de motivos florales, vegetales, guirnaldas y vides.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 958 Lote 156
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
PAR DE CANDELABROS. FRANCIA (?), SIGLO XVIII. Bronce dorado y fuste con figura de querubín. Base decorada con motivos vegetales.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $26,000
Subasta 958 Lote 157
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
Subasta 958 Lote 158
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Estilo MARÍA TERESA. En metal dorado con pendientes de cristal cortado en forma de prismas.
Subasta 958 Lote 159
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
CANDIL. FRANCIA, SIGLO XX. En bronce dorado con decoración de hojas de acanto y de parra, vides y rostros de Baco.
Subasta 958 Lote 160
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
LÁMPARA DE TECHO. Estilo ART DÉCO. Tipo DEGUÉ. Pantalla en vidrio prensado y esmerilado. Con base, tres brazos y colgantes de metal.