Subasta 929T Lote 26
Enero 13 2018 11:00
Enero 13 2018 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal y vidrio, diferentes colores. Consta de: 2 licoreras, florero y plato. Piezas: 4
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 929T Lote 27
Enero 13 2018 11:00
Enero 13 2018 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Florero de Baccarat. b) 31 animales de cristal y vidrio. c) Salamandra de cerámica. Piezas: 33
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 929T Lote 28
Enero 13 2018 11:00
Enero 13 2018 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal. Consta de: a) Botanero checo con osos. b) Cenicero rojo. Otro. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 929T Lote 29
Enero 13 2018 11:00
Enero 13 2018 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal. Consta de: a) Florero polaco marca Watra. b) 2 ensaladeras cuadradas. Piezas: 3
Estimado: $ 900 to $ 1,000. Vendido en $800
Subasta 929T Lote 30
Enero 13 2018 11:00
Enero 13 2018 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,500
Subasta 929T Lote 31
Enero 13 2018 11:00
Enero 13 2018 11:00
Biombo. Siglo XX. Estilo Oriental. Elaborado en madera laqueada color negro. A 4 hojas. Con bejuco tejido y motivos calados inferiores.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $8,000
Subasta 929T Lote 32
Enero 13 2018 11:00
Enero 13 2018 11:00
Love seat. México. Años 60. Sobre el diseño de Florence Knoll. Estructura de madera. Con respaldos y asientos en tapicería café
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
Subasta 929T Lote 33
Enero 13 2018 11:00
Enero 13 2018 11:00
Mesa de juego. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborado en madera tallada y enchapada. Cubierta cuadrangular abatible con paño verde.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,500
Subasta 929T Lote 34
Enero 13 2018 11:00
Enero 13 2018 11:00
Silla. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de roble. Con respaldo calado, asiento en tapicería azul y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 929T Lote 35
Enero 13 2018 11:00
Enero 13 2018 11:00
Mesa lateral. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta cuadrangular enchapada y fuste trapezoidal.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 929T Lote 36
Enero 13 2018 11:00
Enero 13 2018 11:00
Consola tocadiscos. México. Años 60. Marca Philips. Modelo Virtuoso. Caja de madera enchapada y laminada. Con cubierta abatible.
Subasta 929T Lote 37
Enero 13 2018 11:00
Enero 13 2018 11:00
Subasta 929T Lote 38
Enero 13 2018 11:00
Enero 13 2018 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta a manera de trifolio y soportes semicurvos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 929T Lote 39
Enero 13 2018 11:00
Enero 13 2018 11:00
Columna. Siglo XX. Elaborada en mármol veteado color gris. Cubierta y base cuadrangulares con fuste liso.
Subasta 929T Lote 40
Enero 13 2018 11:00
Enero 13 2018 11:00
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. Vendido en $28,000
Subasta 929T Lote 41
Enero 13 2018 11:00
Enero 13 2018 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $7,500
Subasta 929T Lote 42
Enero 13 2018 11:00
Enero 13 2018 11:00
Caballo trotando. Siglo XX. Elaborado en antimonio cobrizo.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,100
Subasta 929T Lote 43
Enero 13 2018 11:00
Enero 13 2018 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Tallas en madera. Consta de: águila y pelícano. Piezas: 2
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 929T Lote 44
Enero 13 2018 11:00
Enero 13 2018 11:00
Cuatro damas. China. Siglo XX. Tallas en marfil, detalladas con tinta negra. Diferentes tamaños. Sobre bases de madera.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 929T Lote 45
Enero 13 2018 11:00
Enero 13 2018 11:00
Pareja de leones Fu. Siglo XX. Elaborados en pasta color cobrizo.
Subasta 929T Lote 46
Enero 13 2018 11:00
Enero 13 2018 11:00
Don Quijote sobre Rocinante. Siglo XX. Fundición en bronce patinado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $6,500
Subasta 929T Lote 47
Enero 13 2018 11:00
Enero 13 2018 11:00
Figuras decorativas. Origen oriental. Siglo XX. Consta de: Buda sonriente y jarrón con dragones en mesorrelieve. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 929T Lote 48
Enero 13 2018 11:00
Enero 13 2018 11:00
Figuras decorativas. Origen oriental. Siglo XX. Tallas en marfil. Consta de: Buda sonriente y polluelo en huevo. Bases de madera. 2 pzs
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 929T Lote 49
Enero 13 2018 11:00
Enero 13 2018 11:00
Jorge López (México). Dos esculturas. Elaboradas en acero pulido, acabado espejo. Diferentes diseños. Con placas.
Subasta 929T Lote 50
Enero 13 2018 11:00
Enero 13 2018 11:00
Figuras decorativas. Origen oriental. Siglo XX. Consta de: dragón tallado en marfil y garza tallada en hueso. Piezas: 2