Subasta 969T Lote 151
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Centro de mesa. China. Siglo XX. Elaborado en cloisonné. Decorado con elementos florales, avenerados y fitomorfos.
Subasta 969T Lote 152
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote de 34 guantes. Italia. Siglo XX. Elaborados en piel. Cada diseño es único. Diferentes tallas, colores, géneros y decoraciones.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 969T Lote 153
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Librero. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. Con 3 puertas con vidrio, tiradores metálicos.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $24,000
Subasta 969T Lote 154
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote de 13 libros. Consta de: El ingenioso hidalgo don Quijote de la Mancha, Biografías, Memorias y ensayos entre otros.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 969T Lote 155
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 969T Lote 156
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote de 21 libros. Diferentes temas y autores. Consta de: Sánchez-Navarro y Peon, Carlos. Memorias de un viejo palacio. Entre otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 969T Lote 157
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote mixto de 15 piezas. SXX. Elaboradas en cristal cortado y porcelana. Diferentes diseños orgánicos y lisos. Decorada con esmalte.
Subasta 969T Lote 158
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 3 puertas superiores.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 969T Lote 159
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote de 2 tarjeteros y una cartera. Italia. Siglo XX. 2 marca Gucci y uno Tumi. Elaborados en piel. Deccorados con logos de sus marcas.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 969T Lote 160
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Armario. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. 3 puertas abatibles con espejo biselado y soportes tipo carrete.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000
Subasta 969T Lote 161
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Carlos Mérida. Par de mujeres. Firmada en el ángulo inferior derecho. Serigrafía. Enmarcada en madera.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 969T Lote 162
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Anónimo. Escena de maternidad. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Subasta 969T Lote 163
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $13,000
Subasta 969T Lote 164
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote de 2 esparcidores. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Talla al diamante. Con tapas de plata. Diseños facetados y lobulados.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 969T Lote 165
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Subasta 969T Lote 166
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote de 19 fotografías a blanco y negro. Producciones Cabiedes. México. 1953 y 1958. Plata sobre gelatina. Imágenes de Mariachi.
Subasta 969T Lote 167
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en concha de caracol. Con base de piedra color negro decorada con elementos orgánicos.
Subasta 969T Lote 168
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 3 cuerpos. Con 2 puertas superiores.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $22,000
Subasta 969T Lote 169
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Firmado Plasencia. Retrato de mujer. Técnica mixta sobre tela. Enmarcado en madera tallada.
Subasta 969T Lote 170
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Subasta 969T Lote 171
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Columna. México. Principios del Siglo XX En talla de madera torneada y policromada. Con tela modelada.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 969T Lote 172
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Consola. Estados Unidos. Siglo XX. En talla de madera. Marca Vermont Furniture Designs. Cubierta rectangular, 2 cajones.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 969T Lote 173
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 3 cuerpos. 3 puertas abatibles superiores.
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000
Subasta 969T Lote 174
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Subasta 969T Lote 175
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00