Subasta 969T Lote 101
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Ciborio. Grecia. Siglo XX. Elaborado en plata, ley 0.995. Decorado con imágenes de San Jorge, dos ángeles y elementos vegetales.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $9,000
Subasta 969T Lote 102
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Alhajero. Siglo XX. Elaborado en lámina de metal dorado. Técnica del repujado. Con simulante de piedra preciosa e interior de gamuza.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 969T Lote 103
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. Cubierta rectangular, fustes tipo jarrón 2 puertas corredizas.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 969T Lote 104
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Mantón de manila. Siglo XX. Elaborado en seda. Bordado a máquina. Decorado con elementos florales en color rosado, azul, naranja y rojo
Subasta 969T Lote 105
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Figura egipcia. Siglo XX. Estilo imperio. Elaborada en resina. Con base en metal dorado. Decorada con esmalte dorado.
Subasta 969T Lote 106
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote mixto de 27 piezas. Consta de: Morvan, Jean Jacques. Litografía. Firmada y fechada ´67. Sin Título. entre otros.
Subasta 969T Lote 107
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 969T Lote 108
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Escritorio. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Cubierta rectangular, 9 cajones y soporte liso. Decorado con molduras.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $7,500
Subasta 969T Lote 109
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
José Puente. Bailaor de flamenco. Firmado en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 969T Lote 110
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Silla y mesa-consola Siglo XX. En talla de madera laqueada. Mesa con cubierta mixtilínea, chambrana en X y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,500
Subasta 969T Lote 111
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 969T Lote 112
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Giambologna. El rapto de las sabinas. Elaborado en bronce. Con base de mármol. Reproducción del original en mármol.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $18,000
Subasta 969T Lote 113
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. Con 3 puertas con espejos de luna rectangular.
Subasta 969T Lote 114
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
José G. Cruz. Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado en el ángulo inferior derecho. Enmarcado en madera.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 969T Lote 115
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Par de sillones. En talla de madera dorada. Con respaldo cerrado y soportes tipo cabriolé. Tapicería de tela con diseño animal print.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 969T Lote 116
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote de 9 libros. Consta de Uribe White, Enrique. Iconografía del Libertador, Azarolas. Crónica del Linaje, entre otros.
Subasta 969T Lote 117
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Par de licoreras. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Talla al diamante. Con base en metal dorado decorada con veneras y roleos.
Subasta 969T Lote 118
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. 2 puertas abatibles con luna rectangular biselada.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,500
Subasta 969T Lote 119
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Colección de Escritores Mexicanos. Temática y Autores Varios. México: Editorial Porrua, 1957 - 1984. 8o. marquilla. Piezas: 86.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 969T Lote 120
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Par de broqueles. Elaborados en oro amarillo de 10k. Decorados con 84 acentos de diamantes. Peso: 4.5g.
Subasta 969T Lote 121
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Reloj de bolsillo. Cala circular de 20 mm en plata dorada. Carátula en color blanco. Movimiento manual. Peso: 10.5g.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 969T Lote 122
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Estimado: $ 10,000 to $ 14,000. Vendido en $14,000
Subasta 969T Lote 123
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Collar y crucifijo. Elaborados en oro amarillo de 8k. Diseño de filigrana. Peso: 20.7g.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 969T Lote 124
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Par de aretes. Elaborados en oro amarillo de 8k. Diseño de filigrana. Decorados con dos turquesas. Peso: 8.5g.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 969T Lote 125
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Estimado: $ 1,400 to $ 2,000. No vendido