Subasta 969T Lote 251
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote mixto de 11 piezas. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Diseños lobulados, calados y mixtilíneos. Consta de: 3 charolas, otros
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 969T Lote 252
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Florero. Siglo XX. Elaborado en onix. Decoración jaspeada.
Subasta 969T Lote 253
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cabecera, piecera, 2 largueros.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 969T Lote 254
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Mesa de centro. SXX. En madera tallada. Con cubierta circular y soportes tipo cabriolé. Decorada con marquetería y elementos fitomorfos
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 969T Lote 255
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Plato y tibor. Alemania e Italia. Siglo XX. Elaborados en porcelana de Bavaria y Amicar. Plato con esmalte dorado.
Subasta 969T Lote 256
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Trofeo de cacería. 1989. Par de codornices. Taxidermia. Cuentan con marco oval de madera tallada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 969T Lote 257
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Candelabro. México.SXX. Para 3 luces. Elaborado en metal plateado. Con fuste compuesto, brazos curvos. Decorado con elementos orgánicos
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 969T Lote 258
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Buffet. Francia. SXX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Cubierta mixtilínea, 2 cajones, 4 puertas y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 969T Lote 259
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote de 2 libros. Yampolsky, Mariana - Poniatowska, Elena. Tlacotalpan y Estancias del Olvido.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 969T Lote 260
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Cómoda. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Cubierta mixtilínea, 3 cajones y soportes semicurvos. Decorada con veneras.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $9,000
Subasta 969T Lote 261
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Niña con ganso y par de aves. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Una en Bavaria con esmalte dorado. Acabado brillante.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 969T Lote 262
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Firma no identificada. Mujer con flores. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera.
Subasta 969T Lote 263
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Cómoda. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Cubierta de mármol rojo, cajón, 2 puertas y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $10,000
Subasta 969T Lote 264
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Julia López. Zorro. Firmado en ángulo inferior derecho. Serigrafía 185/200.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 969T Lote 265
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Mesa auxiliar con espejo. Siglo XX. En talla de madera. Mesa con cubierta rectangular, fustes estriados y soportes lisos.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 969T Lote 266
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Mesa consola y par de mesas laterales. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Con cubiertas mixtilíneas y soportes tipo cabriolé.
Subasta 969T Lote 267
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Subasta 969T Lote 268
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Cubierta rectangular de mármol rojo, cajón.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $4,800
Subasta 969T Lote 269
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote de 3 floreros. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Talla al diamante. Diseños facetados.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 969T Lote 270
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Candil. Siglo XX. Estilo María Teresa. Elaborado en cristal y metal dorado. Electrificado para 7 luces. Con brazos curvos y arandelas.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 969T Lote 271
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote de 3 floreros. Origen oriental. Siglo XX. Elaborados en cerámica. Con representaciones costumbristas, paisajes urbanos y naturales
Subasta 969T Lote 272
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Cafetera y tetera. Siglo XX. Elaboradas en semiporcelana Victoria Ware. Decoradas con elementos urbanos en color sepia.
Subasta 969T Lote 273
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Espejo. Siglo XX. Estilo Bretón. Marco de madera tallada de nogal. Con luna rectangular biselada. Decorado con pináculos.
Subasta 969T Lote 274
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Aarón Cruz. Trajes. Litografía. Firmado en el ángulo inferior derecho.
Subasta 969T Lote 275
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Maceta. Siglo XX. Elaborada en cerámica. Con base de madera tallada. Decorada con elementos fitomorfos y florales en azul cobalto.