Subasta 1005T Lote 151
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
Máquina de coser. México. Siglo XX. Estructura en metal color negro. Marca Singer. No. Serie 104877. Mecanismo eléctrico. Con pedal.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1005T Lote 152
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1005T Lote 153
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
Antecomedor. Siglo XX. En madera laqueada. Consta de: Mesa y 4 sillones con 4 cojines.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1005T Lote 154
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
Comedor. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: Mesa, 6 sillas y 2 trinchadores.
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1005T Lote 155
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
Servicio abierto de vajilla. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana de Bavaria. Marca Schirnding.
Subasta 1005T Lote 156
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
Servicio abierto de vajilla. Alemania. Siglo XX. Elaboradas en porcelana de Bavaria. Marca Tirschenreuth.
Subasta 1005T Lote 157
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
Servicio abierto de vajilla. Puebla, México. SXX. Elaborados en talavera. Consta de: tetera, azucarera, 12 tazas, otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1005T Lote 158
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
Lote mixto de 4 piezas. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana y metal dorado. Consta de: tibor, 2 centros de mesa y dulcero.
Estimado: $ 3,000 to $ 3,500. No vendido
Subasta 1005T Lote 159
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
Fonógrafo. Estados Unidos. Siglo XX. Caja en talla de madera y estructura en metal dorado y plateado. Marca Victor. Modelo VV-50.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 1005T Lote 160
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
Máquina de escribir. Italia. Siglo XX. Estructura en metal color gris. Marca Olivetti. Modelo 82. Con teclado QWERTY.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1005T Lote 161
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
Cortina Portilla, Manuel. Seis Charlas Sobre Costumbres en México / Algo de lo Nuestro / Sucedió en el Valle / El Caballo de Bronce que
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800
Subasta 1005T Lote 162
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
LOTE DE TRES LIBROS SOBRE NATURALEZA. a) El Libro Rojo. La Crisis de la Extinción, Cara a Cara. b) El Bosque y el Agua. Piezas: 3.
Estimado: $ 700 to $ 1,000. Vendido en $500
Subasta 1005T Lote 163
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
CARPETAS FACSIMILARES: México y sus Alrededores.México: Microprotecsa, 1961 / México: Imp. Bursátil, 1989. Piezas: 2.
Subasta 1005T Lote 164
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
LOTE MIXTO DE LIBROS: INCLUYE PICARESCA DE RUBÉN ROMERO. a) Edificaciones del Banco Nacional de México. b) Escenas en el Zócalo
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1005T Lote 165
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
CARPETA: Acuarelas de la Catedral de México. Martínez Navarrete, Joaquín. México: Compañía General de Aceptaciones, 1965.
Subasta 1005T Lote 166
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
CARPETAS: PANORÁMICAS DE MÉXICO / MONUMENTOS DE MÉJICO.Piezas: 2.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 1005T Lote 167
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
LOTE DE LIBROS: EDITORIAL FONDO DE CULTURA ECONÓMICA. a) Cuentos Completos de Ruben Darío. Piezas: 8.
Estimado: $ 800 to $ 1,000. No vendido
Subasta 1005T Lote 168
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
LOTE DE LIBROS SOBRE FOTOGRAFÍA, MONUMENTOS ARQUEOLÓGICOS Y FIESTAS MEXICANAS. Piezas: 7.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. Vendido en $800
Subasta 1005T Lote 169
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
Subasta 1005T Lote 170
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
LOTE DE LIBROS DE LITERATURA CONTEMPORÁNEA Y ARTE. a) García Márquez, Gabriel. Títulos: La Mala Hora. Buenos Aires. Pzs: 17.
Estimado: $ 800 to $ 1,000. Vendido en $500
Subasta 1005T Lote 171
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
LOTE DE LIBROS SOBRE HISTORIA DE MÉXICO. a) Bullock, William. Seis Meses de Residencia y Viajes en México. México: Banco de México.
Subasta 1005T Lote 172
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
CAJA DE LIBROS: CONTIENE TEMAS SOBRE CIUDAD DE MÉXICO, CAMARA DE DIPUTADOS, DE SENADORES Y DEL ESTADO DE MICHOACÁN. Piezas: 21.
Subasta 1005T Lote 173
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
CAJA DE LIBROS: HISTORIA DE MÉXICO. a) Compendio de la Historia de México. b) Obras Completas de Juan Ruíz de Alarcón. Piezas: 38.
Subasta 1005T Lote 174
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
LOTE DE LIBROS SOBRE NAPOLEÓN. a) Roger Peyre, M. Napoleón y su Tiempo.Barcelona: Salvat y Ca. S. en C. Editores. Piezas: 3.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,800
Subasta 1005T Lote 175
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
LOTE DE PARTITURAS. Consta de: Chopin. Complete Works for the piano, Franz Schubert. Shorter Works, otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,000