1  2  3  4  5  6  7  8
Subasta 972 Lote 126
 Mayo 28 2020 18:00
DANIEL DEL VALLE (MÉXICO, 1867-1935). MELODÍA DE LOS BOSQUES. Óleo sobre tela. Firmado y c/placa. 57 x 71 cm.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000

Subasta 972 Lote 127
 Mayo 28 2020 18:00
LEANDRO IZAGUIRRE (MÉXICO,1867 - 1941). DIOSA DEL PULQUE. Acuarela sobre papel. Firmada. 26.5 x 17.5 cm.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $40,000

Subasta 972 Lote 128
 Mayo 28 2020 18:00
CLEOFAS ALMANZA (MÉXICO, 1850 - 1915). VISTA INTERIOR DEL CONVENTO DEL CARMEN. Óleo sobre tela Firmado y fechado. 48.5 x 58.5 cm.
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $180,000

Subasta 972 Lote 129
 Mayo 28 2020 18:00
GERMÁN GEDOVIUS (MÉXICO, 1867 - 1937). RETRATO DE DAMA CON ESPEJO. Tinta sobre papel. Firmado. 24.5 x 21 cm.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $20,000

Subasta 972 Lote 130
 Mayo 28 2020 18:00
JUAN DE MATA PACHECO (MÉXICO, 1874 - 1955). JARRÓN CON FLORES. Óleo sobre tela. Firmado y fechado Jn. de M. Pacheco Méx 1905.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 972 Lote 131
 Mayo 28 2020 18:00
PATRICIO RAMOS. ESCENA DE LA BATALLA DE PUEBLA Y SANTUARIO DE NUESTRA SEÑORA DE LOS REMEDIOS. MÉXICO. S. XIX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $65,000

Subasta 972 Lote 132
 Mayo 28 2020 18:00
PATRICIO RAMOS. ESCENA DE LA BATALLA DE PUEBLA, PIRÁMIDE DE CHOLULA Y FUERTE DE LORETO.MÉX. S. XIX. Firmado. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $55,000

Subasta 972 Lote 133
 Mayo 28 2020 18:00
DÍPTICO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Madera tallada y pintada. 50 cm de altura
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000

Subasta 972 Lote 134
 Mayo 28 2020 18:00
CRISTO EN LA CRUZ. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Talla en madera policromada. Cruz de madera estucada, dorada y policromada.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000

Subasta 972 Lote 135
 Mayo 28 2020 18:00
PAR DE ÁNGELES. MÉXICO, SIGLO XVII. Plata repujada y cincelada 22 cm de altura cada uno.
Estimado: $ 150,000 to $ 180,000. Vendido en $140,000

Subasta 972 Lote 136
 Mayo 28 2020 18:00
CUSTODIA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Plata de baja ley grabada con imagen de la Virgen y El Niño. 52.2 cm de altura.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000

Subasta 972 Lote 137
 Mayo 28 2020 18:00
CRUZ. SIGLO XVIII. Madera tallada con restos de dorado sobre base cuadrada.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 972 Lote 138
 Mayo 28 2020 18:00
MEDALLÓN DE MONJA CON VIRGEN DE GUADALUPE Y SANTOS. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre con marco de carey.
Estimado: $ 100,000 to $ 200,000. Vendido en $90,000

Subasta 972 Lote 139
 Mayo 28 2020 18:00
APOLLINARY GILYARIEVICH GORAVSKY. PAISAJE CON ARBOLEDA Y CAMPESINOS. Óleo sobre tela. Firmado y fechado.
Estimado: $ 250,000 to $ 350,000. No vendido

Subasta 972 Lote 140
 Mayo 28 2020 18:00
ESCENA DE BACO. FRANCIA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado L. Belliveaux
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. Vendido en $80,000

Subasta 972 Lote 141
 Mayo 28 2020 18:00
LAVANDERA. EUROPA, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. Fechado: 1884
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000

Subasta 972 Lote 142
 Mayo 28 2020 18:00
HANS RANZONI. PAISAJE CON CASAS JUNTO AL RÍO. Óleo sobre tela adherido a tablero. Firmado.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 972 Lote 143
 Mayo 28 2020 18:00
IVAN PAVLOVICH POKHITONOV. ESCENA CAMPESTRE CON NIÑOS KURDOS Óleo sobre tabla. Firmado y fechado.
Estimado: $ 1,500,000 to $ 2,500,000. Vendido en $1,217,532

Subasta 972 Lote 144
 Mayo 28 2020 18:00
ESCENA DE DAMAS EN PATIO INTERIOR. ESPAÑA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. Firmado y fechado J. Macias 1901.

Subasta 972 Lote 145
 Mayo 28 2020 18:00
ESCENA DE BODA. FRANCIA, SIGLO XIX. Óleo sobre tabla.
Estimado: $ 14,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 972 Lote 146
 Mayo 28 2020 18:00
BOUQUET DE FLORES. ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Dos piezas.

Subasta 972 Lote 147
 Mayo 28 2020 18:00
ANTONIO PERUZZINI - ALESSANDRO MAGNASCO. PAISAJE CON MONJE CARTUJO EN PENITENCIA. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 320,000 to $ 400,000. No vendido

Subasta 972 Lote 148
 Mayo 28 2020 18:00
FRANCESCO BATTAGLIOLI. CAPRICCIO CON ARCO. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido

Subasta 972 Lote 149
 Mayo 28 2020 18:00
GEORGE VICAT COLE R.A. VISTA DE PANGBOURNE. Óleo sobre tela. Firmado
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 972 Lote 150
 Mayo 28 2020 18:00
PAISAJE MARÍTIMO CON MUELLE. EUROPA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $20,000

1  2  3  4  5   7  8