Subasta 972 Lote 151
Mayo 28 2020 18:00
Mayo 28 2020 18:00
GEORG WOLTERS. EL CIERVO ROJO. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 972 Lote 152
Mayo 28 2020 18:00
Mayo 28 2020 18:00
JOSEP CUSACHS I CUSACHS. JINETE DE CABALLERÍA. Óleo sobre tela. Firmado y fechado.
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. Vendido en $120,000
Subasta 972 Lote 153
Mayo 28 2020 18:00
Mayo 28 2020 18:00
LUIS BERDEJO ELIPE. ESCENA COSTUMBRISTA. Óleo sobre tela. Firmado y fechadoL. Berdejo 1909.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 972 Lote 154
Mayo 28 2020 18:00
Mayo 28 2020 18:00
ESCENA DE TABERNA. SIGLO XIX. Escuela FLAMENCA.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 972 Lote 155
Mayo 28 2020 18:00
Mayo 28 2020 18:00
PIERRE ANTOINE PATEL. PAISAJE CON RUINAS Y PERSONAJES. FRANCIA SIGLO XVIII. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 450,000 to $ 600,000. No vendido
Subasta 972 Lote 156
Mayo 28 2020 18:00
Mayo 28 2020 18:00
DESPUÉS DE LUCA GIORDANO. SIGLO XIX. ANCIANO CON ORBE. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $35,000
Subasta 972 Lote 157
Mayo 28 2020 18:00
Mayo 28 2020 18:00
MANUEL MORENO RODRÍGUEZ (ESPAÑA, SIGLO XIX). VISTA DE PUEBLO. Óleo sobre tela. Firmado.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000
Subasta 972 Lote 158
Mayo 28 2020 18:00
Mayo 28 2020 18:00
ATRIBUIDO A PHILLIPP PETER ROOS. PAISAJE CON CASTILLO Y CAMPESINOS. ALEMANIA SIGLO XVII. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $32,000
Subasta 972 Lote 159
Mayo 28 2020 18:00
Mayo 28 2020 18:00
CONVENTO DE SAN FRANCISCO DE ZAPOPAN. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela Firmado Wolburg.
Subasta 972 Lote 160
Mayo 28 2020 18:00
Mayo 28 2020 18:00
MONUMENTO A CUAUHTÉMOC. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela.
Subasta 972 Lote 161
Mayo 28 2020 18:00
Mayo 28 2020 18:00
JESÚS MORALES AGUILAR. PAR DE INTERIORES DE CONVENTO, MÉXICO PEIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre tabla.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $32,000
Subasta 972 Lote 162
Mayo 28 2020 18:00
Mayo 28 2020 18:00
AUGUST LÖHR. MONUMENTO A CUAUHTÉMOC. Acuarela sobre papel Firmado y fechado.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 972 Lote 163
Mayo 28 2020 18:00
Mayo 28 2020 18:00
VISTA DE LA CATEDRAL DE CHIHUAHUA. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tabla.
Subasta 972 Lote 164
Mayo 28 2020 18:00
Mayo 28 2020 18:00
ESTEREOSCOPIO CON DIAPOSITIVAS. SIGLO XIX. Madera tallada con detalles florales. Incluye 34 diapositivas.
Subasta 972 Lote 165
Mayo 28 2020 18:00
Mayo 28 2020 18:00
GLOBO TERRÁQUEO Y CALEIDOSCOPIO. SIGLO XIX. Globo terráqueo incluye brújula.
Subasta 972 Lote 166
Mayo 28 2020 18:00
Mayo 28 2020 18:00
TESIS CON DEDICATORIA A AGUSTÍN DE ITURBIDE. MÉXICO, 1822. Impreso en seda y decoración hilos de oro y plata.
Estimado: $ 160,000 to $ 180,000. No vendido
Subasta 972 Lote 167
Mayo 28 2020 18:00
Mayo 28 2020 18:00
PLATÓN CONMEMORATIVO. MÉXICO, SIGLO XIX. Porcelana esmaltada con águila al centro y franja tricolor en el borde.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000
Subasta 972 Lote 168
Mayo 28 2020 18:00
Mayo 28 2020 18:00
ESCRIBANÍA DE VIAJE. SIGLO XIX. Madera tallada con detalles en metal.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 972 Lote 169
Mayo 28 2020 18:00
Mayo 28 2020 18:00
SERVICIO DE CUBIERTOS. PARÍS, FRANCIA, CA. 1900. Marca HENIN ET CIE. Decoración geométrica con motivos vegetales.
Estimado: $ 56,000 to $ 84,000. Vendido en $49,000
Subasta 972 Lote 170
Mayo 28 2020 18:00
Mayo 28 2020 18:00
SERVICIO DE CUBIERTOS. FRANCIA, CA. 1900. Marca CHRISTOFLE. Elaborados en metal plateado.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $58,000
Subasta 972 Lote 171
Mayo 28 2020 18:00
Mayo 28 2020 18:00
ESTEREOSCOPIO DE CARROUSEL. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborado en madera. Incluye 20 diapositivas.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 972 Lote 172
Mayo 28 2020 18:00
Mayo 28 2020 18:00
BANDERA MEXICANA DEL CENTENARIO DE LA INDEPENDENCIA. SIGLO XX. En linocon escudo nacional y retratos de Miguel Hidalgo y Porfirio Díaz
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 972 Lote 173
Mayo 28 2020 18:00
Mayo 28 2020 18:00
SOMBRERO CHARRO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. En fieltro y decorado con bordados en hilo de plateado, dorado y lentejuela
Subasta 972 Lote 174
Mayo 28 2020 18:00
Mayo 28 2020 18:00
MONTURA CHARRA DE GALA. MÉXICO, SIGLO XX. Silla de esqueleto de cola de pato. Decoración piteada y herrajes de plata.
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. Vendido en $75,000
Subasta 972 Lote 175
Mayo 28 2020 18:00
Mayo 28 2020 18:00
PAR DE SABLES. A) SABLE DE OFICIAL DE CABALLERÍA PRUSIA, SIGLO XIX. B) SABLE DE ARTILLERÍA, FRANCIA, SIGLO XIX.