1  2  3  4  5  6  7  8
Subasta 972 Lote 51
 Mayo 28 2020 18:00
SALA. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Madera tallada y tapicería de gobelino. Sillón: 136 x 89 cm. Sillones individuales: 94 x 60 cm.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 972 Lote 52
 Mayo 28 2020 18:00
ESCRITORIO. INGLATERRA, SIGLO XX. Marca EDWARD & ROBERTS. Estilo SHERATON. Madera ebonizada y marqueteada. 130 x 59 x 76.5 cm.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000

Subasta 972 Lote 53
 Mayo 28 2020 18:00
SECRETER. EUROPA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Madera de nogal enchapada.139 x 94 x 36 cm.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 972 Lote 54
 Mayo 28 2020 18:00
SECRETER. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo FRANCÉS. Madera tallada de nogal y cubierta de mármol. 142 x 92 x 35 cm.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 972 Lote 55
 Mayo 28 2020 18:00
PAR DE PEDESTALES. SIGLO XX. Estilo IMPERIO. Madera tallada con aplicaciones de metal.124.3 x 53 cm.

Subasta 972 Lote 56
 Mayo 28 2020 18:00
CÓMODA. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo INGLÉS. Madera tallada con cinco cajones. 90 x 128 x 56 cm.
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. Vendido en $15,000

Subasta 972 Lote 57
 Mayo 28 2020 18:00
MESA DE CENTRO. FRANCIA, 1900. Estilo NAPOLEÓN III. Madera ebonizada y aplicaciones de latón, hueso y madreperla. 76.5 x 129 x 70 cm.

Subasta 972 Lote 59
 Mayo 28 2020 18:00
RELOJ GRANDFATHER. FRANCIA, SIGLO XX. Estilo LUIS FELIPE. Madera de roble y mecanismo de cuerda y péndulo. 240 x 50 x 34 cm.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 972 Lote 60
 Mayo 28 2020 18:00
CÓMODA. EUROPA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. En madera enchapada con tres cajones y llave.122.5 x 95.5 x 53.5 cm.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $17,000

Subasta 972 Lote 61
 Mayo 28 2020 18:00
MESA DE CENTRO. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Madera marqueteada y decorada con motivos florales. 80 x 50 cm.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 972 Lote 62
 Mayo 28 2020 18:00
ESCRITORIO-SECRETER. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Madera de caoba. 173 x 127.7 x 197.5 cm.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000

Subasta 972 Lote 63
 Mayo 28 2020 18:00
CÓMODA. FRANCIA, SIGLO XIX. En madera con aplicaciones de bronce dorado y cubierta de mármol blanco.92 x 182 x 67 cm.
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. No vendido

Subasta 972 Lote 64
 Mayo 28 2020 18:00
VITRINA. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo HOLANDÉS. En madera enchapada con aplicaciones de bronce. 220 x 146 x 30 cm.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 972 Lote 65
 Mayo 28 2020 18:00
CONSOLA. SIGLO XX. Estilo IMPERIO. Madera tallada con espejo en la parte inferior. 84.3 x 117 x 50 cm.

Subasta 972 Lote 66
 Mayo 28 2020 18:00
CÓMODA. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. En madera enchapada con cubierta de mármol. 128 x 100 x 58 cm.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000

Subasta 972 Lote 67
 Mayo 28 2020 18:00
GABINETE. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Madera tallada y policromada con incrustaciones de concha nácar. 94.5 x 77.5 x 49.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $13,000

Subasta 972 Lote 68
 Mayo 28 2020 18:00
CAJONERA. SIGLO XX. Madera de chapa de raíz de nogal con 6 cajones. 152 x 101 x 47. 2 cm.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $14,000

Subasta 972 Lote 69
 Mayo 28 2020 18:00
LIBRERO-SECRETER. FRANCIA, CA. 1900. Madera en tono caoba ebonizada con vidrios reticulados. 220 x 116 x 54 cm.

Subasta 972 Lote 70
 Mayo 28 2020 18:00
SILLA BURGOMASTER. NEERLANDESA, CA. 1900. En madera laqueada y tallada con asiento de ratán.

Subasta 972 Lote 71
 Mayo 28 2020 18:00
ENRIQUE BENÍTEZ (MÉXICO, 1901 - 1980). PAISAJE CON VOLCANES. Óleo sobre tabla. Firmado. 60 x 70 cm.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 972 Lote 72
 Mayo 28 2020 18:00
IGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT (MÉXICO, 1869 - 1939). ATARDECER EN UNA LAGUNA. Óleo sobre tela. Firmado. 37 x 68 cm.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $60,000

Subasta 972 Lote 73
 Mayo 28 2020 18:00
AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1843 - 1919). PAISAJE CON VACAS Y LAGO. Acuarela sobre papel. Firmado y fechado. 43 x 26 cm.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000

Subasta 972 Lote 74
 Mayo 28 2020 18:00
VISTA DEL VOLCÁN IZTACCÍHUATL. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre madera sobre cartoncillo. Firmado Morales. 20 x 25 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,500

Subasta 972 Lote 75
 Mayo 28 2020 18:00
*ATRIBUIDA A JOSÉ MARÍA VELASCO. DIBUJO DE ÁRBOL, SIGLO XIX. Lápiz sobre papel. Firmado. 22 x 16 cm.

Subasta 972 Lote 76
 Mayo 28 2020 18:00
*ATRIBUIDA A JOSÉ MARÍA VELASCO. PAISAJE MEXICANO, SIGLO XIX. Lápiz sobre papel. Firmado. 30.4 x 22 cm
Estimado: $ 160,000 to $ 200,000. No vendido

1  2   4  5  6  7  8