1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 907 Lote 126
 Marzo 26 2019 18:00
VISTA VENECIANA DESDE LA ISLA DE SAN JORGE HACIA LA BAHÍA DE SAN MARCOS. ESCUELA VENECIANA, SIGLO XIX. Temple sobre papel. 70 x 97 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. Vendido en $100,000

Subasta 907 Lote 127
 Marzo 26 2019 18:00
VISTA DE VENECIA CON LA BASÍLICA DE SANTA MARÍA DELLA SALUTE. ESCUELA VENECIANA, SIGLO XIX Óleo sobre tela. 35 x 50.5 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 150,000. Vendido en $65,000

Subasta 907 Lote 128
 Marzo 26 2019 18:00
APOLLINARY GILYARIEVICH GORAVSKY (BIELORRUSIA, 1833-1900). PAISAJE CON ARBOLEDA Y CAMPESINOS. Óleo sobre tela. Firmado. 90 x 119 cm
Estimado: $ 250,000 to $ 350,000. No vendido

Subasta 907 Lote 129
 Marzo 26 2019 18:00
PAISAJE DE ALDEA. ALEMANIA / SUIZA, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. 60 x 85 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 907 Lote 130
 Marzo 26 2019 18:00
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 907 Lote 131
 Marzo 26 2019 18:00
ATRIBUIDO A GEORGE GROSVENOR THOMAS (AUSTRALIA, 1856-1923). VIEJO MOLINO EN BARMOUTH. Óleo sobre tela. 50 x 75 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 907 Lote 132
 Marzo 26 2019 18:00
HANS I RANZONI (AUSTRIA, 1868-1956). PAISAJE CON CASAS JUNTO A UN RÍO. Óleo sobre tela, adherido a tablero. Firmado. 79 x 99 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 907 Lote 133
 Marzo 26 2019 18:00
B. LAMBERT / KARL KAUFMANN (AUSTRIA, 1843-1905). SENDERO EN BOSQUE OTOÑAL. Óleo/madera. Firmado con el seudónimo: E. Lambert.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $17,000

Subasta 907 Lote 134
 Marzo 26 2019 18:00
ALFREDO PEREA Y ROJAS (ESPAÑA, 1839-1895). CASERÍO. Óleo sobre tabla. Firmado y dedicado: A mi amigo A. Corezto (?). 16 x 9 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 907 Lote 135
 Marzo 26 2019 18:00
REYNALDO GIUDICCI (ITALIA / ARGENTINA, 1853-1921). LA LOMA. Óleo sobre tabla. Firmado. Conserva etiqueta de Galería Zurbarán. 11 x 18cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 907 Lote 136
 Marzo 26 2019 18:00
TAPIZ. FRANCIA, SIGLO XIX. Tapiz decorado con escena bucólica. 276 x 167 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 907 Lote 137
 Marzo 26 2019 18:00
LOTE DE 4 GRABADOS: ESCENAS DE LA VIDA DE NAPOLEÓN BONAPARTE. FRANCIA, SIGLO XIX. Piezas: 4.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 907 Lote 138
 Marzo 26 2019 18:00
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $10,000

Subasta 907 Lote 139
 Marzo 26 2019 18:00
ESCUELA DE FRANÇOIS BOUCHER (FRANCIA, 1702-1770). ESCENA DOMÉSTICA CON TRES MUJERES Y UN NIÑO. Sanguina sobre papel. 32x26 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 70,000. Vendido en $30,000

Subasta 907 Lote 140
 Marzo 26 2019 18:00
MARCO MARCHETTI, CONOCIDO COMO MARCO DA FAENZA (ITALIA, 1528-1588). BOCETO PARA NICHO CON ESTATUA DE MINERVA. Tinta/ papel. 18x15 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 907 Lote 141
 Marzo 26 2019 18:00
FIRMADO E. LANDESIO. SIGLO XIX. ESCENA BUCÓLICA. Técnica mixta sobre papel. Firmado: E. Landesio. 33 x 42.8 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $65,000

Subasta 907 Lote 142
 Marzo 26 2019 18:00
CONRAD WISE CHAPMAN (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, 1842-1910). PAISAJE DEL VALLE DE MÉXICO. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado. 15x33 cm
Estimado: $ 470,000 to $ 550,000. No vendido

Subasta 907 Lote 143
 Marzo 26 2019 18:00
AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1842-1920). VISTA DE XOCHIMILCO AL AMANECER. Óleo sobre tela. Firmado y fechado: August Löhr 1918. 87x54 cm
Estimado: $ 250,000 to $ 400,000. Vendido en $200,000

Subasta 907 Lote 144
 Marzo 26 2019 18:00
AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1842-1920). VISTA DE CORREDOR CON PALMERAS, XALAPA. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada. 52x34 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 907 Lote 145
 Marzo 26 2019 18:00
AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1842-1920). VISTA DE CHOZAS Y PALMERAS, XALAPA. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada. 52.5 x 36 cm

Subasta 907 Lote 146
 Marzo 26 2019 18:00
FIRMADO: M. SICILIA. RETRATO DE LA SEÑORA DOÑA RAMONA DE TORRES Y ARROYO. MÉXICO, 1900. Óleo sobre tela. Firmado y fechado. 181x155cm
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $160,000

Subasta 907 Lote 147
 Marzo 26 2019 18:00
IGNACIO NACHO ROSAS (MÉXICO, 1880-1950). RETRATO DE DAMA. Óleo sobre tela. Firmado y fechado: I.A. Rosas 1902. 61 x 46 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 907 Lote 148
 Marzo 26 2019 18:00
RETRATO DE DAMA DE LUTO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Con leyenda al reverso: Hecho en octubre de 1875. 63.5 x 48 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 907 Lote 149
 Marzo 26 2019 18:00
SEVERO AMADOR (MÉXICO, 1886-1931). NATURALEZA MUERTA CON FLORES DE CEMPASÚCHIL. Óleo sobre cartón. Firmado y fechado. 29 x 46 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000

Subasta 907 Lote 150
 Marzo 26 2019 18:00
DESPUÉS DE AGUSTÍN ARRIETA (MÉXICO, 1803-1874). BODEGÓN CON FRUTOS Y PLATÓN DE TALAVERA. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. 31.5 x 57.5
Estimado: $ 14,000 to $ 16,000. No vendido

1  2  3  4  5   7  8  9  10  11