1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 907 Lote 26
 Marzo 26 2019 18:00
PAREJA DE FAISANES. MÉX., S.XX. Plata STERLING, Ley 0.925 con vermeil, marca TANE. Con sello: ACM. Diseño cincelado. Peso: 2,459 g
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000

Subasta 907 Lote 27
 Marzo 26 2019 18:00
FRUTERO CON BASE. MÉXICO, SIGLO XX. Plata LILYAN, STERLING, Ley 0.925. Bordes decorados con motivos vegetales. Peso: 1,655 g
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 907 Lote 28
 Marzo 26 2019 18:00
PAR DE CANDELABROS. MÉX., S. XX. Plata JLR, STERLING, Ley 0.925. Cuentan con cuatro brazos en forma de s y cinco luces. Peso: 4,780g
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $48,000

Subasta 907 Lote 29
 Marzo 26 2019 18:00
SERVICIO DE TÉ. MÉXICO, SIGLO XX. Plata ORTEGA, STERLING, Ley 0.925. Consta de: tetera, cafetera y azucarera. Peso: 1,728 g. Piezas: 3
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 907 Lote 30
 Marzo 26 2019 18:00
JUEGO DE TÉ. MÉX., S.XX. Plata TORRES VEGA, STERLING, Ley 0.925. Decoración de motivos vegetales en el borde. Peso: 8,711 g. Piezas: 7.
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. Vendido en $100,000

Subasta 907 Lote 31
 Marzo 26 2019 18:00
JUEGO DE TÉ. MÉX., S. XX. Plata RV, STERLING, Ley 0.925. Peso total: 9,247 g. Piezas: 8.
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. No vendido

Subasta 907 Lote 32
 Marzo 26 2019 18:00
LOTE MIXTO DE PLATERÍA. MÉXICO, S. XX. Piezas en plata STERLING, Ley 0.925 de diversas marcas. Peso total: 1,558 g. Piezas: 9.

Subasta 907 Lote 33
 Marzo 26 2019 18:00
JARDINERA DE MESA CON PLATEAU. SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Metal plateado y base con luna. 19 x 53 x 28 cm. Piezas: 2.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000

Subasta 907 Lote 34
 Marzo 26 2019 18:00
PAR DE PLATONES. MÉXICO, SIGLO XX. Plata TANE JRC, STERLING, Ley 0.925. Diseños lobulados con borde estriado. Peso: 1,291 g. Pz: 2.

Subasta 907 Lote 35
 Marzo 26 2019 18:00
PAR DE PLATOS BASE. MÉXICO, S.XX. Plata SANBORNS y RJ, STERLING, Ley 0.925. Uno de ellos está grabado con la letra D. Peso: 1,264 g
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 907 Lote 36
 Marzo 26 2019 18:00
LOTE DE PLATONES. MÉXICO, SIGLO XX. Plata ORTEGA, STERLING, Ley 0.925. Bordes con decoración rayada. Peso total: 3,502 g. Piezas: 3.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 907 Lote 37
 Marzo 26 2019 18:00
BANDEJA DE SERVICIO. MÉXICO, SIGLO XX. Plata SLC, STERLING, Ley 0.925. Cuenta con cuatro soportes. 79 x 50 cm. Peso: 3,300 g.

Subasta 907 Lote 38
 Marzo 26 2019 18:00
JUEGO DE CUBIERTOS. FRANCIA, FIN. DEL S.XIX. Metal plateado marca CHRISTOFLE, modelo TRIANON. Servicio: 12 personas. Piezas: 143.
Estimado: $ 55,000 to $ 75,000. No vendido

Subasta 907 Lote 39
 Marzo 26 2019 18:00
LOTE DE PORTA-REFRACTARIOS. MÉXICO, SIGLO XX. Plata STERLING, Ley 0.925. Uno de ellos (oval) está marcado VILLA M.R.. Piezas: 3.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 907 Lote 40
 Marzo 26 2019 18:00
MEDALLA DE LA VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, SIGLO XVIII. Fundición en plata. 3.5 cm de diámetro. Peso: 18.8 g
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,800

Subasta 907 Lote 41
 Marzo 26 2019 18:00
MEDALLA DE LA VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, SIGLO XIX. Fundición en plata. 3.7 cm de diámetro. Peso: 16.6 g

Subasta 907 Lote 42
 Marzo 26 2019 18:00
MEDALLA CONMEMORATIVA DEL NACIMIENTO DEL PRÍNCIPE FERNANDO VII. MÉX., S. XVIII. Fundición en plata. Por Gerónimo Gil. 127.8 g

Subasta 907 Lote 43
 Marzo 26 2019 18:00
MEDALLA CONMEMORATIVA DE LA EXPEDICIÓN DE MÉXICO. MÉX., 1862-1863. Fundición en plata con listón de seda. Grabador E. FAROCHON.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $9,000

Subasta 907 Lote 44
 Marzo 26 2019 18:00
MEDALLA CONMEMORATIVA EXPEDITION DU MEXIQUE. MÉXICO, 1862-1863. Fundición en plata. 30.5 mm de diámetro. Peso: 16 g
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 907 Lote 45
 Marzo 26 2019 18:00
PAR DE CANDELABROS. FRANCIA, S. XIX. Fundiciones en bronce con pendientes de cristal en forma de prismas. Siete brazos. 73.5 cm de alt.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 907 Lote 46
 Marzo 26 2019 18:00
PAR DE CANDELABROS. FRANCIA, SIGLO XIX. Fundiciones en bronce con pendientes de cristal en forma de prismas. Siete brazos. 73.5 cm alt.

Subasta 907 Lote 47
 Marzo 26 2019 18:00
PAR DE CANDELABROS. FRANCIA, SIGLO XIX. Bronce dorado con mármol negro y prismas de cristal. Seis luces cada uno. 57 cm alt. c/u.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $14,000

Subasta 907 Lote 48
 Marzo 26 2019 18:00
EMILE GALLÉ (FRANCIA, 1846-1904). FLORERO. FRANCIA, CA. 1900. Vidrio de camafeo en tonos de rojo y decorado con hortensias. 35 cm alt.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $62,000

Subasta 907 Lote 49
 Marzo 26 2019 18:00
EMILE GALLÉ (FRANCIA, 1846-1904). FLORERO. FRAN., CA. 1900. Vidrio de camafeo en tonos de azul y amarillo, con vides. 26 cm alt.
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $42,000

Subasta 907 Lote 50
 Marzo 26 2019 18:00
FLORERO. FRANCIA, CA. 1900. Marca ABEL COMBE, PARÍS. Vidrio de camafeo con bronce dorado. 14.5 x 19 x 13 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. No vendido

1   3  4  5  6  7  8  9  10  11