1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 907 Lote 101
 Marzo 26 2019 18:00
CHARLES GUILLAUME DIEHL (ALEMANIA /FRANCIA, 1840-1887). CÓMODA. FRANCIA, S. XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Madera enchapada con marquetería.
Estimado: $ 250,000 to $ 400,000. No vendido

Subasta 907 Lote 102
 Marzo 26 2019 18:00
CÓMODA CAJONERA. ITALIA, CA. 1900. Madera decorada con marquetería de aves y motivos vegetales. Tres cajones. 85 x 55.5 x 36 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $18,000

Subasta 907 Lote 103
 Marzo 26 2019 18:00
ESCRITORIO. FRANCIA, CA. 1900. Madera enchapada (arce de ojo de pájaro), decorada con marquetería de motivos vegetales. 126 x 87 x 50cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 907 Lote 104
 Marzo 26 2019 18:00
ESCRITORIO. FRANCIA, S. XIX. Madera decorada con marquetería de motivos geométricos y aplicaciones de metal dorado. 120x45x86 cm
Estimado: $ 28,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 907 Lote 105
 Marzo 26 2019 18:00
SECRETER PRINCIPIOS DEL S.XX. Madera enchapada. Puerta abatible con llave y con cubierta de piel decorada al oro. 94.5 x 80.5 x 47 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 907 Lote 106
 Marzo 26 2019 18:00
AGUAMANIL. INGLATERRA, CA. 1900. Metal plateado marcado WILCOX SILVER. Decorado con monograma. Jarra: 35 cm alt. Bandeja: 40cm diám.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $9,000

Subasta 907 Lote 107
 Marzo 26 2019 18:00
MESA DE CENTRO. FRANCIA, SIGLO XIX. Madera enchapada, decorada con marquetería de motivos vegetales. 50 x 97 x 62 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 907 Lote 108
 Marzo 26 2019 18:00
MESA AUXILIAR. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Madera tallada con motivos florales y cubierta de mármol. 64 x 79 x 43 cm

Subasta 907 Lote 109
 Marzo 26 2019 18:00
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido

Subasta 907 Lote 110
 Marzo 26 2019 18:00

Subasta 907 Lote 111
 Marzo 26 2019 18:00
COFRE. MÉXICO, PRIM. MITAD DEL S. XX. Madera decorada con casetones sobre cobre. En la parte inferior está marcado: TAXCO. 23x38x24cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 907 Lote 112
 Marzo 26 2019 18:00
GABINETE. CHINA, SIGLO XX. Madera tallada. Puerta frontal con cubierta de vidrio y remates a manera de volutas. 77 x 47 x 12.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 907 Lote 113
 Marzo 26 2019 18:00
ROPERO. FRANCIA, PRIM. MIT. DEL S. XX. Madera enchapada en tono caoba. 237 x 123 x 66 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 907 Lote 114
 Marzo 26 2019 18:00
Estimado: $ 70,000 to $ 150,000. Vendido en $60,000

Subasta 907 Lote 115
 Marzo 26 2019 18:00
PIANO VERTICAL. INGLATERRA, SIGLO XIX / XX. Marca COLLARD & COLLARD, número de serie: 79327. Madera con chapa de raíz. 118x158x72 cm

Subasta 907 Lote 116
 Marzo 26 2019 18:00
THOMAS HUDSON (INGLATERRA, 1701-1779). RETRATO DE ANNE ATWOOD (?-1826). Óleo sobre tela. 74.3 x 60.8 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 907 Lote 117
 Marzo 26 2019 18:00
ATRIBUIDO A WILLIAM HAMILTON (INGLATERRA, 1751-1801). CORIOLANO, ACTO V, ESCENA III. Óleo sobre tela. 123 x 98 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 180,000. No vendido

Subasta 907 Lote 118
 Marzo 26 2019 18:00
GUILLERMO GÓMEZ GIL (ESPAÑA, 1862-1942). PAISAJE CON ESCULTURA CLÁSICA (LEDA Y EL CISNE). Óleo sobre tela. Firmado y fechado. 35x52cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 907 Lote 119
 Marzo 26 2019 18:00
JOSÉ DE ARPA Y PEREA (ESPAÑA, 1858-1952). SACRISTÍA DE PARROQUIA. Óleo sobre tela. Firmado: Arpa, 15. 60 x 60 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 907 Lote 120
 Marzo 26 2019 18:00
MANUEL GARCÍA Y RODRÍGUEZ (ESPAÑA, 1863-1925). BARRIO DE SANTA CRUZ, SEVILLA, HUERTA DEL RETIRO. Óleo sobre madera. Firmado. 35x27.5 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 907 Lote 121
 Marzo 26 2019 18:00
ALESSANDRO LONGHI (VENECIA, 1723-1813). RETRATO DE UN JOVEN MÚSICO EN SU ESCRITORIO. Óleo sobre tela. 39.5 x 32.5 cm
Estimado: $ 170,000 to $ 250,000. No vendido

Subasta 907 Lote 122
 Marzo 26 2019 18:00
VITTORIO MARIA BIGARI (BOLONIA, 1692 - 1776). PAISAJE CON LAGUNA. Témpera sobre tela. 44.5 x 27.5 cm
Estimado: $ 450,000 to $ 480,000. No vendido

Subasta 907 Lote 123
 Marzo 26 2019 18:00
MICHELE MARIESCHI (VENECIA, 1696-1743). PAISAJE CON ARCO ANTIGUO. Óleo sobre tela. 38.5 x 44 cm
Estimado: $ 1,300,000 to $ 1,600,000. No vendido

Subasta 907 Lote 124
 Marzo 26 2019 18:00
FRANCESCO ZUCCARELLI (PITIGLIANO, 1702- FLORENCIA, 1788). PAISAJE FLUVIAL. Óleo sobre tela. 55 x 80 cm
Estimado: $ 1,300,000 to $ 1,900,000. No vendido

Subasta 907 Lote 125
 Marzo 26 2019 18:00
FRANCESCO TIRONI (ITALIA, 1745-1797). VISTA DE LA BASÍLICA DE SANTA MARÍA DELLA SALUTE. Óleo sobre tela. 71 x 95 cm
Estimado: $ 580,000 to $ 700,000. No vendido

1  2  3  4   6  7  8  9  10  11