1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 907 Lote 252
 Marzo 26 2019 18:00
GORRIONES Y FLORES: BIOMBO. JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborado en madera, seda y papel dorado y pintado al óleo. 88.5 x 167 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 907 Lote 253
 Marzo 26 2019 18:00
PESCADOR. JAPÓN, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Talla en marfil con decoración esgrafiada y detalles en tinta. Firmada. 30 cm alt.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $16,000

Subasta 907 Lote 254
 Marzo 26 2019 18:00
SABIO CON MELOCOTÓN. JAPÓN, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Talla en marfil con decoración esgrafiada y entintada. Firmada. 19 cm alt.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $14,000

Subasta 907 Lote 255
 Marzo 26 2019 18:00
BIOMBO. JAPÓN, PRINC. DEL S. XX. Estilo SHIBAYAMA, del periodo MEIJI. Madera tallada y ebonizada con aplciaciones de hueso. 192 x 260cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 907 Lote 256
 Marzo 26 2019 18:00
PAR DE JARRONES. JAPÓN, SIGLO XX. Jarrones de porcelana laqueada con coloración negra, dorada y roja. 87.5 cm de altura cada uno. Pz: 2
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 907 Lote 257
 Marzo 26 2019 18:00
BIOMBO. SIGLO XIX / XX. Estilo ESTETICISTA. Arpillera decorada al óleo con cinco personajes japoneses. 259 x 178 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 907 Lote 258
 Marzo 26 2019 18:00
PANTALLA CON AVES Y FLORES. CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Bordado de hilo de seda. 46 x 43 x 20 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 907 Lote 259
 Marzo 26 2019 18:00
PAR DE CENTROS. JAPÓN, SIGLO XX. Porcelana IMARI, decorada con motivos florales. 23 cm de altura c/u. Pz: 2.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 907 Lote 260
 Marzo 26 2019 18:00
PAR DE JARRONES. CHINA, SIGLO XX. Porcelana estilo FAMILIA ROSA, decorada a mano. 45.5 y 37.5 cm de alt. respectivamente. Pz: 2.

Subasta 907 Lote 261
 Marzo 26 2019 18:00
TAZÓN. CHINA, SIGLO XX. Porcelana estilo FAMILIA ROSA, decorada a mano con mariposas, aves y motivos florales. 12 x 24 x 24.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 907 Lote 262
 Marzo 26 2019 18:00
VITRINA. CHINA, S. XX. Madera tallada. Dos puertas frontales con vidrio transparente y aplicaciones de metal dorado. 197 x93.5 x35.5cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000

Subasta 907 Lote 263
 Marzo 26 2019 18:00
EL BODHISATTVA GUANYIN DE LOS MILES DE OJOS. CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Talla en marfil. 92 cm de alt.
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. No vendido

Subasta 907 Lote 264
 Marzo 26 2019 18:00
COLMILLO. CHINA, PRIMERA MITAD DEL S.XX. Colmillo tallado con figuras de sabios llevando instrumentos y objetos. Firmado. 92 cm long.
Estimado: $ 100,000 to $ 180,000. No vendido

Subasta 907 Lote 265
 Marzo 26 2019 18:00
DAMA CON FLORES. CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en marfil con detalles en tinta negra. 34 cm de alt.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 907 Lote 266
 Marzo 26 2019 18:00
ANCIANO CON FLORES. CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en marfil con detalles en tinta negra. 34 cm de alt.

Subasta 907 Lote 267
 Marzo 26 2019 18:00
TAPETE. IRÁN, SIGLO XX. Estilo KIRMAN. Tejido semimecánico en lana con medallón al centro. 321 x 420 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $26,000

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11