Subasta 933T Lote 101
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Mujer sentada. Siglo XX. Elaborada en bronce patinado. Con base de mármol negro. Firma Miguel Michel. Serie: 9/11. Presenta manchas.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 933T Lote 102
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Subasta 933T Lote 103
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Servicio abierto de vajlla. Alemania. Elaborada en porcelana de Bavaria. Marca Edelstein. Decorada con motivos florales. Piezas: 90
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $10,000
Subasta 933T Lote 104
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Lote de corbatas. Francia. Elaboradas en seda. Marca Hermes. Diseño con candados, ranas, entre otras. Presentan manchas. Piezas: 5
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 933T Lote 105
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de roble. Con 2 puertas abatibles y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $12,000
Subasta 933T Lote 106
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Par de lámparas de techo. Siglo XX. Elaboradas en estructura de metal y vidrio azul con vetas blancas. Diseño piramidal. Para 2 luces.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 933T Lote 107
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Alfombra. India. Siglo XX. Estilo Boukhará. Elaborada en lana y algodon. Decorada con motivos geométricos sobre fondo verde. Presenta m
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
Subasta 933T Lote 108
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Lote de porta vinos. Siglo XX. Elaboradas en hierro forjado. Una con reloj en la base, carátula de metal e índices en números romanos.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 933T Lote 109
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Solitario. Elaborado en oro blanco de 14k. Diamante corte princess. Color J. Claridad I1. 0.29 ct. Medida aproximada: 6 1/2 Peso: 2.3 g
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 933T Lote 110
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Subasta 933T Lote 111
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Alfombra. Tabriz, Irán. S. XX. Elaborada en fibras de lana. Color rosa con azul. Decorada con motivos florales, vegetales y orgánicos.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000
Subasta 933T Lote 112
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. Francia. Siglo XX. Elaborada en porcelana Limoges. Decorado con cenefas azules. Piezas: 51
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $13,000
Subasta 933T Lote 113
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Platón. México. Elaborado en plata. Peso: 905.3 g. Diseño lobulado. Presenta manchas, desgaste, corrosión y marcas de uso.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 933T Lote 114
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en cristal. Con pantallas en tela de color rojo. Para 8 luces. Con fuste compuesto, brazos torzales.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $20,000
Subasta 933T Lote 115
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Par de mesas de noche. Siglo XX. Elaboradas en madera de arce y nogal. Con cubiertas de mármol jaspeado blanco, 2 puertas y cajón.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $4,000
Subasta 933T Lote 116
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Lote de corbatas. Francia. Elaboradas en seda. Marca Hermes. Diseños con puntos blancos, sandías, leones, entre otras. Piezas: 5
Subasta 933T Lote 117
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Juego de copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Decoración con motivos orgánicos y detalles en filos dorados. Piezas: 36
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,200
Subasta 933T Lote 118
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Jan Scheon. Siglo XIX. Campamento Gitano. Óleo sobre tela Escuela flamenca. Enmarcado y firmado. Presenta detalles de conservación.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 933T Lote 119
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Dije. Elaborado en oro blanco de 14k. Diseño en alto brillo. Diamante corte gota. Color J. Claridad I1. ~ 0.40 ct. Peso: 2.2 g.
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 933T Lote 120
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Lote de muebles. Consta de: a) Par de sillas altas. Origen húngaro. Principios del siglo XX. Marca Neusohler Fabrik. Otras. Piezas: 4
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 933T Lote 121
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Lote de exvotos. S. XX. Óleos sobre lámina. Enmarcados. Presentan detalles de conservación, desprendimiento de capa pictórica. Pzas: 3
Subasta 933T Lote 122
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Lote de enciclopedias. Siglo XX. Consta de: a) Así fue la Revolución Mexicana. Tomos I-VIII. Editorial SEP. Otros. Piezas: 18
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 933T Lote 123
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Lote de mantelería. Siglo XX. Elaborada en fibras de algodón y sintéticas. Decorado con motivos orgánicos. Piezas: 13
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 933T Lote 124
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) 3 cajas decorativas. 2 de piel y 1 de madera con aplicaciones en metal plateado. Piezas: 5
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 933T Lote 125
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Par de sillones. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborados en madera tallada. Con respaldos y laterales de bejuco tejido y asiento rosa.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000