Subasta 933T Lote 76
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Gobelino. S. XX. Elaborado en telar industrial con fibras de algodón. Decoración con escena de embarcadero. Presenta manchas y marcas.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $6,500
Subasta 933T Lote 77
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Par de aretes. Elaborado en oro amarillo y blanco 14k. Diseño círculos. 104 diamantes corte 8x8. Color I-J. Claridad I1. ~ 0.27 ct.
Estimado: $ 3,800 to $ 4,500. No vendido
Subasta 933T Lote 78
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Paul Antragne. Obras gráficas. Grabados. a) Los amantes en el bosque. Serie 2/24. b) Sin título. Serie P/A. Sin enmarcar. Piezas: 2
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 933T Lote 79
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Diseño con inicial, letra G. Medida aproximada: 6 1/2. Peso: 4.6 g.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 933T Lote 80
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Ropero. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de pino Con 2 puertas abatibles, entrepaños internos y soportes lisos.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000
Subasta 933T Lote 81
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Firmado G. Mollet. Vista de ciudad. Óleo sobre tela. Entre otros. Piezas: 4
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $4,000
Subasta 933T Lote 82
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Pedro Ramírez Vázquez. Venus de Milo. Elaborada en cristal. Firmado. Con etiqueta.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 933T Lote 83
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Paul Antragne. Obras gráficas. Grabados sin número de tiraje. Consta de: a) Ecce Homo. b) La caída de Ícaro. Piezas: 2
Subasta 933T Lote 84
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Diseño floral. - 5 Rubies corte marquis, ~0.35 ct. - 4 diamantes corte brillante. Color I-J.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 933T Lote 85
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Taburete. Siglo XX. Estructura de madera. Con tapicería verde orgánica y soportes cónicos. Presenta desgaste.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 933T Lote 86
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Lote de corbatas. Estados Unidos, Francia e Italia. Elaboradas en seda. 3 marca Hermes, 1 Gucci y 1 Bergdorf Goodman. En color azul, vi
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 933T Lote 87
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Par de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con respaldo abierto y soportes semi curvos.
Subasta 933T Lote 88
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Barómetro. Alemania. Elaborado en talla de madera policromada. Decoración pintada a mano con motivo florales.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 933T Lote 89
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 10k. Diseño en líneas. - 48 diamantes corte brillante y baguete. Color J-K. Claridad I1. ~ 1.30 ct
Subasta 933T Lote 90
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Lote de muebles. Siglo XX. Elaborada en talla de madera dorada. Consta de: a) Mesa-consola. Otros. Piezas: 2
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $11,000
Subasta 933T Lote 91
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. En cristal, diferentes colores. Uno Riedel, otro de Bohemia. 2 floreros y centro de mesa. Piezas: 3
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 933T Lote 92
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Lote de corbatas. Francia, Estados Unidos e Italia. Elaboradas en seda. Marca Hermes, Gucci y Bill Blass. Diseños en puntos azules.
Subasta 933T Lote 93
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $20,000
Subasta 933T Lote 94
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Mujer con turbante. Siglo XX. Elaborada en bronce patinado. Con base de mármol negro. Firma Victor Gutiérrez. Fechada 89.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 933T Lote 95
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Recámara. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Decorada con motivos orgánicos. Consta de: a)Cabecera matrimonial. Con respaldo de tap
Subasta 933T Lote 96
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Lámpara de piso. Siglo XX. Elaborado en estructura de hierro y pantallas de cristal opaco. Para 4 luces. Decorada con roleos.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,500
Subasta 933T Lote 97
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Globo terráqueo. Italia. Elaborado en talla de madera y papel impreso. Presenta de marcas uso y fatante. Dimensiones: 26 x 21 cm. Ø
Subasta 933T Lote 98
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Relieve de minería. Siglo XX. Elaborado en plata. Sobre tela color beige. Enmarcado. Presenta manchas. PRECIO RECUPERACIÓN.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 933T Lote 99
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Media churumbela. Elaborada en plata paladio. Diseño lineal con roleos. - 7 diamantes corte 8x8. Color J-K. Claridad SI2. ~ 0.21 ct.
Estimado: $ 1,400 to $ 2,000. Vendido en $1,300
Subasta 933T Lote 100
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Sillón Bergere. Siglo XX. Estilo Luis XV. Estructura de madera. Marca Firenze. Con respaldo, asiento en tapicería color rojo y soportes
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $7,500