Resultados de Subasta con Imágenes y Descripciones
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
Full Catalogue Entry
Subasta 0045M Lote 401
 Marzo 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Cabeza de Siddharta. Siglo XX. Talla en piedra color gris. 29 cm de altura.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0045M Lote 402
 Marzo 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en antimonio dorado con aplicaciones de bronce y pantalla de vidrio rojo. Para 4 luces.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. Vendido en $1,800
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0045M Lote 403
 Marzo 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en bronce y cristales facetados.Para 5 luces. Con fuste tubular compuesto,decorada con estriados.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0045M Lote 404
 Marzo 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en latón. Para 4 luces. Decorada con motivos vegetales, calados y repujados. 47 cm de altura.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. Vendido en $1,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0045M Lote 405
 Marzo 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Lámpara de techo. Siglo XX. Estilo Art Déco. Elaborada en antimonio patinado con pantallas en vidrio opaco.Para 5 luces.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0045M Lote 406
 Marzo 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Lámpara de techo. Siglo XX.Estructura de metal dorado con aplicaciones de bronce. Para 8 luces. Diseño floral.Con cristales facetados.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0045M Lote 407
 Marzo 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Lámpara de techo. Siglo XX. Estilo Turco. Elaborada en metal cromado con aplicaciones de cabujones de resina color rojo. Para 1 luz.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0045M Lote 408
 Marzo 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Candil. Siglo XX. Elaborado en latón. Electrificado para 8 luces. Decorado con motivos vegetales.
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0045M Lote 409
 Marzo 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Candil. Siglo XX. Estilo Saturno. Elaborado en latón dorado. Para 10 luces. Con fuste compuesto, soportes tipo S.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0045M Lote 410
 Marzo 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Candil. Siglo XX. Estructura de metal con cristal y vidrio. Electrificado para 6 luces. Fuste compuesto, decorado con arandelas.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0045M Lote 411
 Marzo 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de lámparas de techo. Siglo XX. Estilo Art Déco. Elaboradas en metal con teselas de vidrio color ambar. Para 5 luces.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0045M Lote 412
 Marzo 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Abanico. Siglo XX. Elaborado en tela con varillaje de madre perla. Pintado a mano y firmado Briére. Con querubines, amorcillos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0045M Lote 413
 Marzo 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Panel con aldea y pipa. China e India, siglo XX. Tallas en marfil. Diseños calados y esgrafiados. Piezas: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0045M Lote 414
 Marzo 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Reposa cuello. China, siglo XX. Talla en hueso con detalles entintados.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,800
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0045M Lote 415
 Marzo 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de floreros altos. Siglo XX. Elaboradas en resina con aplicaciones de madreperla. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0045M Lote 416
 Marzo 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Juego de aves decorativas. México, siglo XX. Tallas en piedras semipreciosas con aplicaciones en chapa de oro de 14K. Piezas: 3
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0045M Lote 417
 Marzo 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Caja músical con polvera. Suiza, Ca. 1940. De la marca Reuge Sainte Croix. Estructura de latón con resina color negro. Funcional.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0045M Lote 418
 Marzo 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Lote de dépositos decorativos. China, siglo XX. Elaborados en madera tallada con esgrafiados. Motivos calados. Piezas: 5
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0045M Lote 419
 Marzo 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Tapete. Siglo XX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos florales sobre fondo rojo.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0045M Lote 420
 Marzo 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Tapete. Pakistán, siglo XX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos geométricos sobre fondo café.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0045M Lote 421
 Marzo 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Tapete. Siglo XX. Estilo Bokahara. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos geométricos y medallón central.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0045M Lote 422
 Marzo 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Tapete. China, siglo XX. Estilo Aubusson. Anudado semi-industrial en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos florales.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0045M Lote 423
 Marzo 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Tapete. Siglo XX. Estilo Bokhara. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. Decorada con diseños romboidales.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0045M Lote 424
 Marzo 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Tapete Kashmar. Siglo XX. Estilo Belga. Elaborada en lana y algodón. Decorada con motivos orgánicos sobre fondo gris.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0045M Lote 425
 Marzo 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Tapete. Siglo XX. Estilo Bokhara. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. Decorada con diseños romboidales.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,000
                 
1  2  3  4   6  7  8  9  10  11  12 
Download as plain text