1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 838T Lote 26
 Marzo 12 2016 10:00
Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Tallas en marfil. Diferentes tamaños. Consta de: 2 bustos de mujeres africanas. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,200

Subasta 838T Lote 27
 Marzo 12 2016 10:00
Lote de artículos decorativos. Origen oriental. Siglo XX. Tallas en marfil. Diferentes tamaños. 7 sabios, entre otros. Piezas: 13
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $7,000

Subasta 838T Lote 28
 Marzo 12 2016 10:00
Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Tallas en marfil. Dama oriental portando un mala y dama oriental con ramillete floral. Piezas: 2
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000

Subasta 838T Lote 29
 Marzo 12 2016 10:00
Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Tallas en marfil. Consta de: familia de elefantes y Buda sonriente. Con bases de madera. Pzas: 2
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500

Subasta 838T Lote 30
 Marzo 12 2016 10:00
Enrique Jolly . Pareja abrazada. Elaborada en resina con baño de plata, serie 133/500. Diseño para D Argenta. Firmada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800

Subasta 838T Lote 31
 Marzo 12 2016 10:00
Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en madera tallada y barro de petatillo. Diferentes diseños y tamaños. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $5,500

Subasta 838T Lote 32
 Marzo 12 2016 10:00
Lote de mantelería. Siglo XX. Elaborado en algodón bordado. Decorados con motivos florales y orgánicos. Piezas: 41
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $3,000

Subasta 838T Lote 33
 Marzo 12 2016 10:00
Máquina de escribir. Estados Unidos. Circa 1940. Marca L.C.Smith. Modelo Super-Speed. Estructura de metal color negro.

Subasta 838T Lote 34
 Marzo 12 2016 10:00
Centro de mesa. Circa 1960. Elaborado en madera tallada. Diseño orgánico estilizado. Con asas y soportes metálicos.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,500

Subasta 838T Lote 35
 Marzo 12 2016 10:00
Par de cuarzos. Siglo XX. 1 en color verde aqua en forma alargada y 1 color azul cielo en forma redonda.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 838T Lote 36
 Marzo 12 2016 10:00
Lote de cajas. Siglo XX. Elaboradas en porcelana, cristal y hueso. Diferentes diseños y tamaños. Piezas: 8
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,800

Subasta 838T Lote 37
 Marzo 12 2016 10:00
Lote de cuarzos. Siglo XX. Diseños irregulares. Piezas: 4
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 838T Lote 38
 Marzo 12 2016 10:00

Subasta 838T Lote 39
 Marzo 12 2016 10:00
Lote de artículos decorativos. Origen oriental. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Con motivos esmaltados. Piezas: 4
Estimado: $ 1,800 to $ 4,000. Vendido en $2,500

Subasta 838T Lote 40
 Marzo 12 2016 10:00
Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en madera y pasta. Consta de: 2 Madonnas con niño y rostro de la Virgen. Piezas: 3
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 838T Lote 41
 Marzo 12 2016 10:00
Lámpara de techo. Circa años 60. Estructura de metal cromado. Diseño vertical. Para 8 luces. Con brazos tubulares.
Estimado: $ 1,600 to $ 2,500. Vendido en $1,500

Subasta 838T Lote 42
 Marzo 12 2016 10:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Estructura de metal dorado. Diseño vegetal. Para 1 luz. Con pantalla de vidrio.
Estimado: $ 900 to $ 1,200. Vendido en $1,800

Subasta 838T Lote 43
 Marzo 12 2016 10:00
Lote de lámparas de mesa. Siglo XX. Diferentes técnicas y materiales Diversos diseños y modelos. Para 1 luz cada una. Piezas: 5
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000

Subasta 838T Lote 44
 Marzo 12 2016 10:00
Par de candeleros. Siglo XX. Elaborados en cristal y vidrio. Para 1 luz cada uno. Con pantallas diferentes.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 838T Lote 45
 Marzo 12 2016 10:00
Lámpara de mesa. Alemania. Primera mitad del siglo XX. Elaborada en porcelana policromada tipo Meissen. Para 14 luces.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500

Subasta 838T Lote 46
 Marzo 12 2016 10:00
Después de Louis & Francois Moreau. Par de lámparas de mesa. Elaboradas en antimonio patinado. Para 3 luces cada una.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000

Subasta 838T Lote 47
 Marzo 12 2016 10:00
Lote mixto. Siglo XX. Diferentes materiales y técnicas. Consta de: a) Lote de lámparas de techo. Elaboradas en metal. Otros. 23 pzs

Subasta 838T Lote 48
 Marzo 12 2016 10:00
Lote de lámparas. Siglo XX. Elaboradas en metal. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: 3 lámparas de techo y 2 de mesa. Piezas: 5
Estimado: $ 900 to $ 1,300. No vendido

Subasta 838T Lote 49
 Marzo 12 2016 10:00
Estimado: $ 12,000 to $ 14,000. No vendido

Subasta 838T Lote 50
 Marzo 12 2016 10:00
Librero. Origen francés. Siglo XX. En madera de nogal. Con 3 puertas abatibles, entrepaños y cubierta de mármol, color blanco.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

1   3  4  5  6  7  8  9  10