Subasta 1025T Lote 251
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Lote de 3 tapetes. Siglo XX. Estilo Boukhara. Elaborados en fibras de lana y algodón. Una firmada. 160 x 93 cm. (mayor)
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 1025T Lote 252
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Tapete de oración. SXX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos. 190 x 124 cm.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1025T Lote 253
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Lote de 2 tapetes. SXX. Elaborados en fibras de lana y algodón. Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos. 160 x 96 cm.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 1025T Lote 254
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Lote de 2 tapetes. Siglo XX. Elaboradas en fibras de lana y algodón. Decorados con elementos vegetales, florales, otros. 177 x 120 cm.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 1025T Lote 255
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Tapete. Pakistán. Siglo XX. Anudada a mano en fibras de lana. Marca R.A. Carpet. Decorada con medallón central. 218 x 127 cm.
Subasta 1025T Lote 256
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Tapete. Suiza. Siglo XX. Marca Knechtag. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con líneas. 342 x 263 cm.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,300
Subasta 1025T Lote 257
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Tapete. Suiza. Siglo XX. Marca Knechtag. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con líneas. 240 x 122 cm.
Subasta 1025T Lote 258
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Sillón. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con respaldo y asiento de bejuco y fustes lisos.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1025T Lote 259
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Escritorio. SXX. En talla de madera. Con 8 cajones con tiradores de metal dorado y 2 extensiones. 76 x 164 x 87 cm.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 1025T Lote 260
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Recámara. SXX. En madera. Consta de: Cama individual, 2 burós, par de cabeceras individuales y tocador.72 x 136 x 40 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1025T Lote 261
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Armario. Francia. SXX. Estilo Luis XVI. En madera de roble. Con 2 puertas con espejos de lunas irregulares biseladas. 223 x 132 x 55 cm
Estimado: $ 13,000 to $ 15,000. Vendido en $13,000
Subasta 1025T Lote 262
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Escritorio. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, 9 cajones y vano. 120 x 130 x 66 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $12,000
Subasta 1025T Lote 263
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Mesa. Francia. SXX. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones y extensiones. 74 x 150 x 105 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $23,000
Subasta 1025T Lote 264
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Lote de 4 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con respaldos semiabiertos y asientos tipo piel.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 1025T Lote 265
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con 3 cajones y 4 puertas. 241 x 180 x 60 cm.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $58,000
Subasta 1025T Lote 266
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Sofá de 3 plazas. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con respaldo cerrado y asiento en tapicería vegetal.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $15,000
Subasta 1025T Lote 267
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera roble. Con puerta abatible y soportes lisos. 200 x 74 x 44 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 1025T Lote 268
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Cómoda. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con cubierta de mármol y 3 cajones. 83 x 68 x 37 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 1025T Lote 269
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Par de sillones. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con respaldos cerrados y asientos en tapicería vegetal.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $38,000
Subasta 1025T Lote 270
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Buffet. Francia. SXX. Estilo Enrique II. En madera de nogal. A 2 cuerpos. Con 4 puertas abatibles y 2 cajones. 250 x 140 x 59 cm.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $28,000
Subasta 1025T Lote 271
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Aparador. Francia. SXX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado. 180 x 115 x 48 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. Vendido en $30,000
Subasta 1025T Lote 272
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Mesa. Francia. SXX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular y sistema de extensiones. 72 x 120 x 110 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $9,000
Subasta 1025T Lote 273
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Trinchador. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En madera de roble. Con cubierta rectangular, 3 cajones y 3 puertas. 109 x 190 x 50 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 9,000. Vendido en $7,000
Subasta 1025T Lote 274
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Sillón. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con respaldo semiabierto y asiento en tipo piel color marrón.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $7,000
Subasta 1025T Lote 275
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Sillón. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera. Con respaldo cerrado y asiento en tapicería floral.