Subasta 998T Lote 1
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Firmadas Brito. Consta de Maguey y paisaje. Firmadas y fechadas 1993 y 1997 en la parte inferior.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 998T Lote 2
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Subasta 998T Lote 3
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Subasta 998T Lote 4
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 998T Lote 5
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Par de figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en metal plateado. Con fustes a manera de amorcillos y remate esférico.
Subasta 998T Lote 6
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Lote de 3 figuras decorativas. Italia y México. SXX. Elaboradas en resina policromada. Acabado gres. 2 decoradas con esmalte dorado.
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 998T Lote 7
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Lote de 2 figuras. Origen europeo. Siglo XX. Consta de: a)Reproducción del Discóbolo de Mirón. Elaborado en resina.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 998T Lote 8
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Mujer desnuda. Siglo XX. Elaborada en polvo de alabastro. Con base color negro.
Subasta 998T Lote 9
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Estilo Modernista. Elaboradas en talla de madera. 1 con pantalla de tela color beige.
Subasta 998T Lote 10
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Subasta 998T Lote 11
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Lote de 2 lámparas. Siglo XX. Consta de Candil. Elaborado en metal plateado y Lámpara de mesa. Elaborada en resina.
Subasta 998T Lote 12
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Par de lámparas de piso. Siglo XX. Elaboradas en herrería. Electrificadas para 4 luces. Con pantallas de cristal esmerilado.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 998T Lote 13
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 998T Lote 14
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en metal dorado. Cuentas y péndulos de acrílico facetado. Electrificada para 8 luces.
Subasta 998T Lote 15
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 998T Lote 16
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Lote de 2 candiles. SXX. Elaborados en bronce y cristal. Electrificados para 5 y 6 luces. Con fustes compuestos, brazos orgánicos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $2,500
Subasta 998T Lote 17
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Subasta 998T Lote 18
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Lote de 2 de candiles. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Con aplicaciones de metal dorado. Electrificados para 6 y 4 luces.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 998T Lote 19
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Lámpara de mesa. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Acabado brillante. Con pantalla de tela. Electrificada para 2 luces.
Subasta 998T Lote 20
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Par de candelabros. SXX. Elaborados en metal plateado. Para 5 luces. Con brazos semicurvos, fustes compuestos, soporte zócalo.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 998T Lote 21
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en metal plateado. Con pantallas de vidrio. Electrificada para 3 luces. Con diseño liso.
Subasta 998T Lote 22
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Lámpara. Origen europeo. SXX. Estilo Art Nouveau. Elaborada en antimonio. Con pantalla de tela color beige. Electrificada para una luz.
Subasta 998T Lote 23
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Candelabro. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Con base de mármol negro jaspeado. Para 3 luces. Con fuste de diseño vegetal.
Subasta 998T Lote 24
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Subasta 998T Lote 25
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Centro de mesa. Francia. Siglo XX. Diseño orgánico. Elaborada en cristal Daum. Ligeros detalles de conservación.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500