Subasta 990T Lote 126
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Lote de 3 netsukes. Japón. Siglo XX. En talla de marfil. Entintados. Consta de: par de sabios sobre garza y pareja erótica.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 990T Lote 127
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Lote de 2 figuras decorativas. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Entintado. Deidades de la región.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $4,800
Subasta 990T Lote 128
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Deidad. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Entintado. Ataviado con traje y elementos de la región.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,500
Subasta 990T Lote 129
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 990T Lote 130
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Javier Villareal. Mujer con arco. Elaborada en bronce patinado. P/A. Con base.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $10,000
Subasta 990T Lote 131
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Miguel Miramontes Camona. Francisco Villa. Firmado en la base. Elaborado en bronce. Con base de mármol jaspeado negro.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 990T Lote 132
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Par de candeleros. Origen europeo. Siglo XX. Diseño antropomorfo a manera de guardias. Elaborados en bronce. Para una luz.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $7,500
Subasta 990T Lote 133
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Escultura del Príncipe Siddharta Gautama (Buda). Origen oriental. Siglo XX. Elaborada en piedra de rio.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $3,200
Subasta 990T Lote 134
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Subasta 990T Lote 135
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Subasta 990T Lote 136
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Par de figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en metal plateado. Con fustes a manera de amorcillos y remate esférico. 71 x 22 cm.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 990T Lote 137
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Crucifijo. Siglo XX. En talla de madera policromada. Con base. Resplandor de metal dorado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 990T Lote 138
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Dama. Origen oriental. Siglo XX. En talla de coral rojo.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 990T Lote 139
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con elementos vegetales, orgánicos y florales en beige, verdes.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 990T Lote 140
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Elaborado en fibras de lana. Decorado con elementos orgánicos, geométricos y medallón central en colores azul.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
Subasta 990T Lote 141
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Par de tapetes. México. Siglo XX. Uno estilo Temoaya. Decorados con elementos orgánicos y geométricos.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 990T Lote 142
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decoradas con motivos orgánicos, florales, vegetales y medallón central.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $12,000
Subasta 990T Lote 143
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Elaborada en fibras de lana. Decorado con motivos orgánicos y geométricos en color, ocre, azul y beige.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,500. Vendido en $2,500
Subasta 990T Lote 144
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Tapete. China. Siglo XX. Elaborado en fibras de lana. Decorado con elementos florales, vegetales y
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 990T Lote 145
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Lote de 2 tapetes. China. Siglo XX. Elaborados en fibras de lana. Uno con diseño circular y otro de pasillo.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 990T Lote 146
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Elaborado en fibras de lana. Decorado con motivos orgánicos, florales y vegetales en color gris sobre fondo rojo.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 990T Lote 147
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Tapete. Siglo XX, Elaborada a máquina sobre fibras de lana y algodón. Decorada con motivos fitomorfos en color beige, amarillo.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 990T Lote 148
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Lote de 2 tapetes. Origen oriental. Siglo XX. Elaborados en fibras de lana. Decorados con motivos orgánicos, florales y vegetales.
Subasta 990T Lote 149
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Tapete. Turquia. Siglo XX. Elaborada a sobre fibras de lana. Decorado con motivos orgánicos, florales y vegetales en azul.
Subasta 990T Lote 150
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Tapete. Origen oriental. Siglo XX. Elaborada a mano en fibras de poliseda. Decorado con motivos florales y vegetales en color vino.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000