Subasta 987T Lote 126
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000.
Subasta 987T Lote 127
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Par de lámparas de mesa. Alemania. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Von Schierholz. Acabado brillante. Con pantallas.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000.
Subasta 987T Lote 128
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 987T Lote 129
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Lote de 2 lámparas. SXX. Elaboradas en aluminio. Decoración a manera de espirales. Consta de lámpara de techo y lámpara de mesa.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 987T Lote 130
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Lote de 2 lámparas. Siglo XX. Elaboradas en metal plateado y vidrio. Con pantallas de plástico y tela en colores azul y rosado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Subasta 987T Lote 131
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Lámpara de techo. Origen oriental. Siglo XX. Diseño calado. Elaborada en metal. Con aplicaciones de simulantes de colores.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Subasta 987T Lote 132
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Lámpara de piso. Siglo XX. Elaborada en acero. Con pantalla de vidrio opaco circular color blanco. Con fuste liso.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Subasta 987T Lote 133
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Marca Shiny. Electrificada para 6 luces. Elaborada en metal plateado y cristal. Con brazos semicurvos.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,500.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,500.
Subasta 987T Lote 134
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Par de candiles. SXX. Elaborados en porcelana. Electrificados para 5 luces. Con fuste compuesto, brazos semicurvos y arandelas florales
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $11,000
Subasta 987T Lote 135
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Candil. Siglo XX. Tipo holandés. Elaborado en latón. Electrificado para 6 luces. Con brazos curvos y fuste compuesto.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Subasta 987T Lote 136
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Par de bailarinas de flamenco. Alemania. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Frankenthal. Acabado brillante. Decoradas con esmalte dorado
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,800
Subasta 987T Lote 137
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Lote de 2 floreros y par de jarras. Origen europeo. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Estilos Capodimonte, Sevres y Viejo Paris.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $3,000
Subasta 987T Lote 138
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Par de jarrones. Siglo XX. Elaboradas en cerámica. Acabado brillante y gres. Decoración craquelada. Color amarillo y gris.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Subasta 987T Lote 139
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Subasta 987T Lote 140
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Lote mixto de 2 piezas. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Acabado brillante. Consta de Reloj de mesa y Joven con libro.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Subasta 987T Lote 141
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Lote de 4 figuras decorativas. España. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. 2 Lladró y otra Zaphir. Acabado brillante.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Subasta 987T Lote 142
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Payasos. España. Siglo XX. Elaborados en porcelana Nadal. Con base de madera tallada color negro y placa. Acabado brillante.
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000.
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000.
Subasta 987T Lote 143
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.
Subasta 987T Lote 144
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Par de figuras decorativas. Japón. Siglo XX. Diseño calado. Elaboradas en porcelana tipo biscuit Sadek. Modelo Andrea.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 987T Lote 145
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Hombre con burro. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana Sitzendorf. Acabado gres.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 987T Lote 146
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Escena cortesana. Siglo XX. Elaborada en placa de porcelana. Acabado gres. Con esmalte dorado. Enmarcada en madera dorada.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Subasta 987T Lote 147
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Jarra. Italia. S XX,. Elaborada en porcelana Keramos. Decorada con esmalte dorado, elementos vegetales, florales y escena costumbrista.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $1,000
Subasta 987T Lote 148
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Lote de 13 platos decorativos. Diferentes orígenes. Siglo XX. Elaboradas en porcelana de Bavaria, Dresden, Limoges.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Subasta 987T Lote 149
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Par de jarrones. Francia. SXX. Elaborados en porcelana Limoges. Acabado brillante. Decorado con esmalte dorado, elementos vegetales.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Subasta 987T Lote 150
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Servicio abierto de vajilla. Japón. SXX. Diseño liso color blanco. Elaborado en porcelana Noritake. Consta de: salero, pimentero, otros
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.