1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 987T Lote 26
 Marzo 09 2019 11:00
Lote de 4 artículos decorativos. Inglaterra. Siglo XX. Consta de: Juego té. Elaborado en porcelana y florero en cristal de camafeo.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200

Subasta 987T Lote 27
 Marzo 09 2019 11:00
Lote de 8 amorcillos. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Acabado brillante. Decorados con esmalte dorado y plateado.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,200

Subasta 987T Lote 28
 Marzo 09 2019 11:00
Árabe con espada. Italia. Siglo XX. Elaborado en porcelana Acabado gres. Pintado a mano y con esmalte dorado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500

Subasta 987T Lote 29
 Marzo 09 2019 11:00
Jarrón. Tonalá, Jalisco. Siglo XX. Firmado Luis Cortéz. Elaborado en barro policromado. Decorado con elementos vegetales.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500

Subasta 987T Lote 30
 Marzo 09 2019 11:00
Jarrón. Estado de México. Siglo XX. Marca Casa Ross. Elaborado en cerámica. Decorado con motivos florales y orgánicos.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000.

Subasta 987T Lote 31
 Marzo 09 2019 11:00
Damas tomando té. Japón. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Acabado brillante. Decorada con esmalte dorado.
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $500

Subasta 987T Lote 32
 Marzo 09 2019 11:00
Lote de 6 figuras decorativas. Japón SXX. Elaboradas en porcelana. Algunas marca Ardco. Acabado brillante. Decoradas con esmalte dorado
Estimado: $ 1,200 to $ 2,500. Vendido en $1,000

Subasta 987T Lote 33
 Marzo 09 2019 11:00
Pareja cortesana. Japón. Siglo XX. Elaborados en porcelana Ardco. Acabado gres. Decorados con esmalte dorado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,200. Vendido en $1,200

Subasta 987T Lote 34
 Marzo 09 2019 11:00
Par de perros sabuesos. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana Gerold de Bavaria. Acabado brillante.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.

Subasta 987T Lote 35
 Marzo 09 2019 11:00
Lote 3 figuras decorativas. Japón. Siglo XX. Elaborados en porcelana KPM. Acabado brillante. Decorados con esmalte dorado.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,200. Vendido en $1,000

Subasta 987T Lote 36
 Marzo 09 2019 11:00
Par de damas y par de caballeros. Japón. Siglo XX. Elaborados en porcelana Norleans. Acabado brillante. Decoradas con esmalte dorado.

Subasta 987T Lote 37
 Marzo 09 2019 11:00
Lote de 4 figuras decorativas. Japón. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Napcoware. Acabado gres. Una con caja musical.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 987T Lote 38
 Marzo 09 2019 11:00
Par de parejas de niños. Japón. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Andrea por Sadek. Acabado gres. Decoradas con esmalte dorado.

Subasta 987T Lote 39
 Marzo 09 2019 11:00
Lote de 6 figuras decorativas. Japón y China. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Napcom, Lefton y Ardco. Acabado gres.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000.

Subasta 987T Lote 40
 Marzo 09 2019 11:00
Banco. Siglo XX. Diseño a manera de rostro masculino. Elaborado en cerámica color verde.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 987T Lote 41
 Marzo 09 2019 11:00
Eduardo Rangel. "Chicuelina". Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada. Presenta marcas e intervenciones.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.

Subasta 987T Lote 42
 Marzo 09 2019 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. Consta de hojas de otoño, perfiles y ánimas. Par de óleos sobre tela y uno sobre fibracel
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300.

Subasta 987T Lote 43
 Marzo 09 2019 11:00
María del Carmen Villanueva Garciamier. "Arbol abstracto." Firmado en el ángulo inferior izquierdo. 2001.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 987T Lote 44
 Marzo 09 2019 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. Consta de: pinos en técnica mixta sobre papel.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300.

Subasta 987T Lote 45
 Marzo 09 2019 11:00
Lote de 2 Tapices. Polonia. Siglo XX. Retrato de mujer y paisaje rural. Bordados en lana. Enmarcados en madera tallada.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.

Subasta 987T Lote 46
 Marzo 09 2019 11:00
Pedro Galarza Durán. "Panteón de Zoquipa, Atemajac Jalisco" Firmado y fechado 1960. Óleo sobre tabla. Enmarcado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000

Subasta 987T Lote 47
 Marzo 09 2019 11:00
Anónimo. Virgen de Guadalupe con 6 personajes. Técnica mixta sobre tela. Sin enmarcar. Dimensiones: 101 x 91 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 987T Lote 48
 Marzo 09 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Consta de María Inés Pesquera. Mujer con alcatraces y Firma ilegible. Alcatraces. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.

Subasta 987T Lote 49
 Marzo 09 2019 11:00
Gobelino. Siglo XX. Embarcadero. Elaborado a máquina sobre fibras de algodón. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,200.

Subasta 987T Lote 50
 Marzo 09 2019 11:00
Firmado Serra. Venecia. Fechado 1899 en el ángulo inferior izquierdo. Óleo sobre tela. Enmarcado madera dorada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000

1   3  4  5  6  7  8  9  10