1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 964T Lote 76
 Septiembre 22 2018 11:00
A la manera de George Morland. Parada en la posada. Escuela inglesa. Óleo sobre tela. Siglo XIX. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000

Subasta 964T Lote 77
 Septiembre 22 2018 11:00
Ricardo García Mora. Técnica mixta. Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Sin enmarcar.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 964T Lote 78
 Septiembre 22 2018 11:00
Estimado: $ 1,400 to $ 2,000. Vendido en $1,200

Subasta 964T Lote 79
 Septiembre 22 2018 11:00
Javier Villareal. Bailarina. Elaborada en bronce patinado. Serie 32/56.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $20,000

Subasta 964T Lote 80
 Septiembre 22 2018 11:00
Par de sillones. Francia. Siglo XX. Elaborados en madera de nogal. Con tapíz de tela tipo gobelino. Respaldo cerrado, chambrana en X.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $20,000

Subasta 964T Lote 81
 Septiembre 22 2018 11:00
Antecomedor. SXX. En talla de madera. Consta de: Mesa cubierta circular y soporte tipo pedestal y 8 sillones con tapíz de vinipiel.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 964T Lote 82
 Septiembre 22 2018 11:00
Lote de cristalería. SXX. Elaboradas en cristal. Diseño liso. Con acabado sommerso en color azul cobalto. Piezas: 66.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000

Subasta 964T Lote 83
 Septiembre 22 2018 11:00
Par de aretes. Elaborados en plata .925. Diseño clásico de la firma Tane. Peso: 21.3g.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,300

Subasta 964T Lote 84
 Septiembre 22 2018 11:00
Biombo. Siglo XX. Estilo oriental. En talla de madera. Compuesto por 4 hojas. Con aplicaciones de piedra jabonosa.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $9,000

Subasta 964T Lote 85
 Septiembre 22 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta rectangular 3 puertas abatibles y soportes tipo bollo
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $12,000

Subasta 964T Lote 86
 Septiembre 22 2018 11:00
Par de guerreros egipcios. Siglo XX. Elaborados en resina. Decorados con esmalte dorado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 964T Lote 87
 Septiembre 22 2018 11:00
A la manera de Eugène Marioton. Inglatera. 1991. Marca Austin Sculpture. La danza. Elaborada en yeso con acabado metálico.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500

Subasta 964T Lote 88
 Septiembre 22 2018 11:00
Kunzita sin montar. Talla oval facetada. Peso 40.9ct.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,700

Subasta 964T Lote 89
 Septiembre 22 2018 11:00
Centro de mesa y dos platos. México. Siglo XX. Elaborados en plata. Diseños gallonados. Decorados con elementos fitomofos.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 964T Lote 90
 Septiembre 22 2018 11:00
Juego de 5 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Respaldos abiertos con travesaños, asientos de palma
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 964T Lote 91
 Septiembre 22 2018 11:00
José Luis Cuevas. Retratos. Grabado. Serie P/E. Firmado a lápiz en el angulo inferior derecho. Enmarcado en madera plateada.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido

Subasta 964T Lote 92
 Septiembre 22 2018 11:00
Obelisco. Siglo XX. En talla de madera. Con placas de espejo biselado. Decorado con motivos florales y fitomorfos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 964T Lote 93
 Septiembre 22 2018 11:00
Collar de un hilo. Elaborado de esferas de marfil. de 5 mm a 23 mm. Peso: 87.6g.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. Vendido en $5,500

Subasta 964T Lote 94
 Septiembre 22 2018 11:00
Tótem. Siglo XX. En talla de hueso. Con base de madera plateada. Decorado con elementos orgánicos y antropomorfos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 964T Lote 95
 Septiembre 22 2018 11:00
Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de nogal. Par de puertas abatibles con luna irregular.
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 964T Lote 96
 Septiembre 22 2018 11:00
René Martín. El gran reto. Serigrafía. Serie P/E. Firmada en el ángulo inferior derecho. Enmarcada en plástico metalizado.
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 964T Lote 97
 Septiembre 22 2018 11:00
Lote de 3 retratos de damas. Siglo XX. Óleo sobre lámina. Firmas ilegibles. Enmarcados en madera policromada y dorada.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500

Subasta 964T Lote 98
 Septiembre 22 2018 11:00
Anteojos para sol. Marca Ray Ban. Modelo aviador. Armazon metal dorado. Cristales en color verde.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,000

Subasta 964T Lote 99
 Septiembre 22 2018 11:00
Mayordomo. México. Siglo XX. Elaborado en metal plateado y secciones en baño de plata. Con mango de madera. Peso de 323.0g.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido

Subasta 964T Lote 100
 Septiembre 22 2018 11:00
Cama matrimonial. Francia. S.XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cabecera, piecera y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000

1  2  3   5  6  7  8  9  10  11  12  13