Subasta 960T Lote 101
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Lote de 12 botellas de vinos y licores. España, Chile, Estados Unidos y México. Siglo XX.
Estimado: $ 1,600 to $ 2,000. No vendido
Subasta 960T Lote 102
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Par de candelabros. Francia. Siglo XX. Despúes de Ruffony. Elaborados en antimonio. Con base de metal y marmol.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000
Subasta 960T Lote 103
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Decorado con 25 diamante corte redondo y baguette.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $7,500
Subasta 960T Lote 104
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Electrificada para una luz. Elaborada en metal dorado. Con pantalla de vidrio opalino.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. No vendido
Subasta 960T Lote 105
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Juego de 4 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaboradas en madera tallada de roble. Respaldo abierto con barandillas.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
Subasta 960T Lote 106
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño de lacería. Decorado con 12 rubíes corte redondo y marquís y 12 acentos de diamante.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200
Subasta 960T Lote 107
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Estimado: $ 13,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 960T Lote 108
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Pendantiff. Elaborado en plata paladio. Diseño vintage. Decorado con una esmeralda corte gota y 28 acentos de diamantes.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $4,200
Subasta 960T Lote 109
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Par de centros de mesa. México. Siglo XX. Marca Crisa. Elaborados en cristal cortado. Talla al diamante.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,200. No vendido
Subasta 960T Lote 110
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes cónicos.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 960T Lote 111
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Francisco Toledo. Papalote con par de esqueletos. Técnica mixta sobre papel. Diseño para Arte Papel Vista Hermosa.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,500
Subasta 960T Lote 112
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera. Consta de par de trinchadores, comedor y 8 sillas.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 960T Lote 113
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Gargantilla. Elaborada con 30 perlas cultivadas. Broche en plata con simulantes. Color blanco.
Estimado: $ 16,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 960T Lote 114
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada en fibras de lana y algodón. Decorada con elementos fitomorfos y geometricos.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 960T Lote 115
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en hierro forjado. Electrificada para 2 luces. Decorada con heráldica, elementos fitomorfos.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 960T Lote 116
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Vírgen ampona. Óleo sobre tela. De la escuela cusqueña. Enmarcado en madera tallada y dorada.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 960T Lote 117
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Guillermo Prieto . Bodegón con jarra y manzana. Óleo sobre tela. Firmado en elángulo inferior izquierdo. Enmarcado.
Subasta 960T Lote 118
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Pulsera. Elaborada con dos hilos y 32 perlas cultivadas. Broche en plata con simulantes.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 960T Lote 119
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Chedel. Mapas del México antiguo y moderno. Litografías. Números VI y VII del tomo XII. Enmarcadas en madera.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 960T Lote 120
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Par de mesas laterales. China. Mediados del siglo XX. Elaborada en madera laqueada. Con cubierta cuadrangular y soportes compuestos.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 960T Lote 121
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Par de sillones con taburete. Siglo XX. Estructura de madera tallada. Con soportes tipo cabriolé Diferentes diseños mixtilineos.
Subasta 960T Lote 122
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en metal dorado y cristal. Electrificada para 10 luces. Diseño circular. Con brazos semicurvos.
Estimado: $ 3,200 to $ 4,800. No vendido
Subasta 960T Lote 123
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Par de broqueles. Elaborados en oro amarillo de 14k. Diseño entrelazado. Decorados con 22 acentos de diamantes.
Subasta 960T Lote 124
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Caballos. Inglaterra. Siglo XX. Elaborados en porcelana Beswick.
Subasta 960T Lote 125
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido