Subasta 960T Lote 51
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Mujer tailandesa. España. Siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró Diseño de Vicente Martínez. Acabado gres.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 960T Lote 52
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Estimado: $ 11,000 to $ 13,000. No vendido
Subasta 960T Lote 53
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Diseño de rombos. Decorado con 40 acentos de diamantes.
Estimado: $ 6,500 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 960T Lote 54
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,200
Subasta 960T Lote 55
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Estimado: $ 17,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 960T Lote 56
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Charola de servicio. Siglo XX. Elaborada en metal WMF. Diseño ovalado con motivos geometricos.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 960T Lote 57
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada en fibras de lana. Con la técnica de patchwork. Decorada con diferentes diseños y colores.
Subasta 960T Lote 58
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Dije. Elaborado en oro blanco de 14k. Diseño a manera de llave. Decorado con acentos de diamantes.
Estimado: $ 6,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 960T Lote 59
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 960T Lote 60
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Subasta 960T Lote 61
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Subasta 960T Lote 62
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Firmado Elva. Mujer índigena con bebé y niña. Mixta sobre tela. Fechada 92. Enmarcada.
Subasta 960T Lote 63
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Pulsera. Elaborada en plata .925. Diseño de víbora de la firma chamilia.
Subasta 960T Lote 64
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Lote de 3 retratos de damas. Siglo XX. Óleo sobre lámina. Firmas ilegibles. Enmarcados en madera policromada y dorada.
Subasta 960T Lote 65
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Sala. Estructura de madera. Con tapicería en color verde. Respaldos capitonados y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 960T Lote 66
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Figura decorativa. Siglo XX. Talla en marfil. Representación de hilandera.
Subasta 960T Lote 67
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en metal dorado y cristal. Electrificada para 16 luces. Decorada con motivos orgánicos.
Subasta 960T Lote 68
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Centro de mesa. Elaborado en plata.925. Diseño de la firma Tane.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 960T Lote 69
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Prendedor. Elaborado en madre perla. Diseño a manera de marco. tallado con escenas de flores.
Estimado: $ 1,400 to $ 2,000. No vendido
Subasta 960T Lote 70
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Subasta 960T Lote 71
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Centro de mesa. Francia. Siglo XX. Elaborado en porcelana Sevres. Color verde y base estriada.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 960T Lote 72
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Firmado Belmont. Escena caballeresca, Don Quijote. Siglo XX. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,300
Subasta 960T Lote 73
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Anillo y par de aretes. Elaborados en plata paladio. Diseño de lacería. Decorados con 15 zafiros corte redondo.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 960T Lote 74
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Manuel Felguérez. Por eso es todo. Serigrafía. Firmada con sello. Enmarcada.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 960T Lote 75
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Juego de 3 sillones. Años 60. Estructura de madera de caoba. Diseño de Don Pettit para Knoll. Con respaldos trapezoidales.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido