1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 867 Lote 101
 Mayo 17 2018 18:00
ALFREDO ALCALDE GARCÍA, La tentación, Firmado y fechado 2017, Óleo sobre tela, 90 x 120 cm, Con certificado
Estimado: $ 400,000 to $ 600,000. No vendido

Subasta 867 Lote 102
 Mayo 17 2018 18:00
ALFREDO ALCALDE GARCÍA, Otredad, 2018, Firmado al frente y al reverso, Óleo sobre lino, 135 x 200 cm, Con certificado
Estimado: $ 800,000 to $ 1,000,000. No vendido

Subasta 867 Lote 103
 Mayo 17 2018 18:00
ARTURO RIVERA, Hefesto (Vulcano) y Afrodita (Venus) - El beso de la noche, Firmado y fechado 1996, Óleo sobre madera, 100 x 100 cm
Estimado: $ 350,000 to $ 450,000. Vendido en $320,000

Subasta 867 Lote 104
 Mayo 17 2018 18:00
JORGE MARÍN, Sin título, Firmado y fechado 1992, Óleo sobre tela, 159 x 83 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido

Subasta 867 Lote 105
 Mayo 17 2018 18:00
JORGE MARÍN, Tundra, 2017, Firmada, Escultura en bronce con base de bronce 1 / 8, 91 x 66 x 44 cm, Con certificado
Estimado: $ 380,000 to $ 500,000. Vendido en $350,000

Subasta 867 Lote 106
 Mayo 17 2018 18:00
JORGE MARÍN, El guardián, 2006, Firmada, Escultura en bronce 8 / 10, 172 x 90 x 30 cm, Con certificado
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. Vendido en $240,000

Subasta 867 Lote 107
 Mayo 17 2018 18:00
FRANCISCO CORZAS, Gennaro, Detto Il Mancino, 1972, Sin firma, Óleo sobre tela, 151 x 136 cm
Estimado: $ 1,800,000 to $ 2,500,000. Vendido en $1,900,000

Subasta 867 Lote 108
 Mayo 17 2018 18:00
FRANCISCO ICAZA, Las aves, también conocido como Polución, 1978, Sin firma, Óleo / tela, tríptico, 190x160 cm, Piezas: 3, Certificado
Estimado: $ 1,000,000 to $ 1,500,000. No vendido

Subasta 867 Lote 109
 Mayo 17 2018 18:00
RODOLFO NIETO, Sin título, Firmado dos veces, Lápiz de grafito y carboncillo sobre papel, 98 x 73 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 867 Lote 110
 Mayo 17 2018 18:00
PEDRO CORONEL, Naturaleza muerta, Sin firma, Óleo sobre tela, 50 x 60 cm
Estimado: $ 600,000 to $ 800,000. Vendido en $580,000

Subasta 867 Lote 111
 Mayo 17 2018 18:00
VICENTE ROJO, Volcán. El Génesis, volcán encendido, Firmada y fechada 2000, Escultura en bronce 6 / 6, 47 x 30 x 30 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 867 Lote 112
 Mayo 17 2018 18:00
VICENTE ROJO, Geometría 3, Firmada y fechada 64 al frente. Firmada y fechada Barcelona 1964 al reverso, Mixta sobre tela, 55.5 x 38 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $36,000

Subasta 867 Lote 113
 Mayo 17 2018 18:00
ENRIQUE ECHEVERRÍA, Hombre y bestia, Firmado y fechado 65 al frente, firmado al reverso, Óleo sobre tela, 80 x 100 cm
Estimado: $ 300,000 to $ 400,000. Vendido en $280,000

Subasta 867 Lote 114
 Mayo 17 2018 18:00
RODOLFO NIETO, Sin título, Firmado, Gouache sobre papel, 49.5 x 63.5 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. Vendido en $130,000

Subasta 867 Lote 115
 Mayo 17 2018 18:00
PEDRO CORONEL, Dualidad, Firmado y fechado 42, Óleo sobre cartón, 70 x 54.6 cm, Con copia de certificado
Estimado: $ 450,000 to $ 600,000. No vendido

Subasta 867 Lote 116
 Mayo 17 2018 18:00
MATHIAS GOERITZ, Maqueta para la construcción de Aurrerá, 1984-1986, Firmada, Escultura en bronce, 18.3 x 44 x 37.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 280,000 to $ 400,000. No vendido

Subasta 867 Lote 117
 Mayo 17 2018 18:00
RAFAEL ECHEVERRI , Eclipses, Firmado al reverso, Óleo y collage sobre tela, 59 x 59 cm medidas totales
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. No vendido

Subasta 867 Lote 118
 Mayo 17 2018 18:00
RAFAEL ECHEVERRI, Díptico negro, Firmado y fechado al reverso 84, Óleo sobre tela, 59 x 59 cm medidas totales

Subasta 867 Lote 119
 Mayo 17 2018 18:00
PALOMA TORRES, Paisaje guardado IV, de la serie Yo-Casa, 2017, Firmada, Escultura en barro zacatecano, 59 x 20 x 20 cm, Certificado
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 867 Lote 120
 Mayo 17 2018 18:00
VICENTE ROJO, Televisión no. 2, de la serie Señales, Firmado y fechado México 1966 frente y reverso. Óleo sobre tela, 50 x 40 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. Vendido en $75,000

Subasta 867 Lote 121
 Mayo 17 2018 18:00
ARNO AVILÉS, Piedra cautiva, 2013, Sin firma, Escultura en talla directa en granito, pieza única, 40 x 40 x 40 cm, Con certificado
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. Vendido en $80,000

Subasta 867 Lote 122
 Mayo 17 2018 18:00
MANUEL FELGUÉREZ, Sin título, Firmado y fechado 05, Óleo sobre tela, 101 x 120 cm, Con copia de certificado
Estimado: $ 400,000 to $ 500,000. Vendido en $540,000

Subasta 867 Lote 123
 Mayo 17 2018 18:00
HIROYUKI OKUMURA, Pensador del desierto, 2013, Sin firma, Escultura en roca volcánica, pieza única, 53 x 42 x 20 cm, Con certificado
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $95,000

Subasta 867 Lote 124
 Mayo 17 2018 18:00
BRIAN NISSEN, Imán, Firmado y fechado 1981 al reverso, Óleo, arena y mixta sobre tela, 145 x 144.5 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $60,000

Subasta 867 Lote 125
 Mayo 17 2018 18:00
RODRIGO PIMENTEL, Contaminación, Firmado y fechado 76, Óleo sobre tela, 150 x 120 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. Vendido en $110,000

1  2  3  4   6  7  8  9  10