Subasta 867 Lote 26
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
FELICIANO PEÑA, Guanajuato, Firmado y fechado 45, Óleo sobre madera, 54.5 x 32.3 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $55,000
Subasta 867 Lote 27
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
ROBERTO MONTENEGRO, Sin título, Firmado y fechado 64, Óleo sobre tela, 23.5 x 34 cm
Estimado: $ 55,000 to $ 70,000. Vendido en $60,000
Subasta 867 Lote 28
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
IGNACIO ITURRIA, Rural landscape, Firmada y fechada 77, Mixta sobre tela, 73.5 x 92 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 867 Lote 29
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
IGNACIO ITURRIA, Night, Firmado, Acrílico y esténcil sobre cartón, 38 x 49.5 cm
Estimado: $ 36,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 867 Lote 30
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
RAYMUNDO MARTÍNEZ, Palacio de Gobierno de Zacatecas, Firmado, Acrílico sobre tela, 100 x 160 cm
Estimado: $ 130,000 to $ 200,000. Vendido en $120,000
Subasta 867 Lote 31
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
RAYMUNDO MARTÍNEZ, Palacio de Gobierno de Oaxaca, Firmado, Acrílico sobre tela, 100 x 160 cm
Estimado: $ 130,000 to $ 200,000. Vendido en $200,000
Subasta 867 Lote 32
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Ladrilleras, Firmado, Gouache sobre papel, 25 x 28 cm, Con certificado
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $46,000
Subasta 867 Lote 33
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
GUSTAVO MONTOYA, Ronda de niñas, Firmado al reverso, Óleo sobre tela, 50.9 x 61 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $140,000
Subasta 867 Lote 34
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
GUSTAVO MONTOYA, Sandías, de la colección Niños Mexicanos, Firmada, Escultura en bronce 2/9, 52 x 42 x 52 cm, Con copia de certificado
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $120,000
Subasta 867 Lote 35
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
RAÚL ANGUIANO, Niña (hermana del artista), Firmado y fechado 1941, Óleo sobre tela, 90 x 70 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 300,000. Vendido en $160,000
Subasta 867 Lote 36
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
MARIO ALMELA, Amecameca, Firmado, Óleo sobre tela, 80 x 100 cm, Con certificado.
Estimado: $ 120,000 to $ 140,000. No vendido
Subasta 867 Lote 37
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
CARLOS RÍOS, Pequeño tributo al río, 2017, Firmado, Acrílico sobre tela, 100 x 150 cm, Con certificado
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $170,000
Subasta 867 Lote 38
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA, Fogata en el Iztaccíhuatl, Firmado, Óleo sobre tela, 68.5 x 99 cm
Estimado: $ 330,000 to $ 450,000. No vendido
Subasta 867 Lote 39
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA, Xochimilco, Firmado, Óleo sobre tela, 25.2 x 40 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 867 Lote 40
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
RAYMUNDO MARTÍNEZ, Los volcanes, Firmado, Acrílico sobre tela, 100 x 160 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 220,000. Vendido en $260,000
Subasta 867 Lote 41
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
LUIS NISHIZAWA, Paisaje de Chalco, Firmado y fechado 1992, Temple sobre tela sobre madera, 122 x 79cm, Con certificado
Estimado: $ 480,000 to $ 600,000. Vendido en $500,000
Subasta 867 Lote 42
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
LARISSA BARRERA, Tierra sin memoria y sin olvido III, Firmado y fechado 2016, Óleo sobre tela, 100 x 125 cm, Con certificado
Estimado: $ 140,000 to $ 160,000. No vendido
Subasta 867 Lote 43
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
SANTIAGO CARBONELL, Paisaje, Firmado y fechado 2017, Óleo sobre tela, 50 x 170 cm, Con certificado
Estimado: $ 250,000 to $ 300,000. Vendido en $230,000
Subasta 867 Lote 44
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 100 x 150 cm
Estimado: $ 400,000 to $ 500,000. Vendido en $380,000
Subasta 867 Lote 45
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
BENITO QUINQUELA MARTÍN, Momento gris, Firmado al frente y al reverso, Óleo sobre aglomerado de madera, 46 x 45.5 cm
Estimado: $ 500,000 to $ 600,000. No vendido
Subasta 867 Lote 46
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
ARTURO SOUTO, Toledo, España, Firmado al reverso, Óleo sobre tela, 80 x 100 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $200,000
Subasta 867 Lote 47
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
JUAN EUGENIO MINGORANCE, Jardín en San Miguel de Allende, México, Firmado y fechado 1971, Óleo sobre tela, 60.5 x 75.5 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. Vendido en $70,000
Subasta 867 Lote 48
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
CARLOS OROZCO ROMERO, Paisaje serrano, Firmado, Óleo sobre tela, 30 x 45 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. Vendido en $170,000
Subasta 867 Lote 49
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA, Pueblo olvidado, Firmado al frente. Firmado y fechado 1968 al reverso, Óleo sobre tela, 36 x 46 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $150,000
Subasta 867 Lote 50
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
FRANCISCO EPPENS, Quetzalcóatl y la Cultura, Temple sobre masonite, políptico, 195 x 493 cm, Piezas: 3
Estimado: $ 700,000 to $ 900,000. No vendido