Subasta 767 Lote 151
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
MARCELO BONEVARDI , 52. The mechanics of angels, Firmada y fechada 75 Mixta sobre papel, 51 x 35 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $20,000
Subasta 767 Lote 152
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
MARCELO BONEVARDI, Weather Vane, Firmada y fechada 76, Mixta sobre papel, 99 x 74 cm
Estimado: $ 55,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 767 Lote 153
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
MIREYA BAGLIETTO, Presencia geométrica, Firmado y fechado 97, Acrílico sobre tela, 120 x 100 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 767 Lote 154
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
MIREYA BAGLIETTO, Cristales, Firmado y fechado 97, Acrílico sobre tela, 160 x 140 cm
Subasta 767 Lote 155
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
CARLOS GARCÍA DE LA NUEZ, Dos caracoles, Firmado y fechado 05, Carboncillo sobre papel, 122.5 x 160 cm, Con certificado del artista
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 767 Lote 156
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
JESÚS RAFAEL SOTO, Sin título, Firmada, Serigrafía 67 / 110, 74 x 64.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 767 Lote 157
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
FRANCISCO ICAZA, Políptico No. 6, Firmado y fechado 1999 al reverso, Óleo sobre tela, 120 x 150 cm
Estimado: $ 380,000 to $ 450,000. No vendido
Subasta 767 Lote 158
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
ALBERTO CASTRO LEÑERO, Forma roja, 2008, Sin firma, Acrílico sobre tela, díptico, 200 x 200 cm, Con certificado de autenticidad
Estimado: $ 180,000 to $ 220,000. No vendido
Subasta 767 Lote 159
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
FERNANDA BRUNET, LAALA - LA!, Firmado y fechado 2005 al reverso, Acrílico sobre lino, 100 x 80 cm, Con certificado de la artista
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 767 Lote 160
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
EMILIANO GIRONELLA PARRA, Elegía II, Firmada y fechada 2013 Tinta tipográfica y óleo sobre madera, 122 x 244 cm, Con certificado
Estimado: $ 100,000 to $ 120,000. No vendido
Subasta 767 Lote 161
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
PEDRO FRIEDEBERG, Mesa, Firmada, Mesa de madera con estofado en oro fino y cristal, 65.5 x 110 x 91.5 cm, Con certificado del artista
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 767 Lote 162
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
JAVIER ARÉVALO, Jungla roja, Firmado y fechado México 1998, Óleo y tierra sobre tela, 199 x 164 cm, Con certificado del artista
Estimado: $ 200,000 to $ 250,000. Vendido en $180,000
Subasta 767 Lote 163
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
ALICE RAHON, Sin título, Firmado y fechado 61, Óleo y arena sobre madera, 50 x 40 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 250,000. No vendido
Subasta 767 Lote 164
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
LEONORA CARRINGTON, Boceto para escultura Lira de TANE, Firmada y fechada Aug.2000, Tinta y lápiz/ papel, 25.5 x 17 cm, Con dedicatoria
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $90,000
Subasta 767 Lote 165
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
BORIS VISKIN, Elefante escondido tras una cereza, Firmado y fechado 2012, Óleo y resina sobre madera, 94 x 117 cm, Con certificado
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 767 Lote 166
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
CHUCHO REYES, Gallo, Firmada, Anilina y pigmento dorado sobre papel de china, 75 x 48 cm, Con constancia de opinión
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $120,000
Subasta 767 Lote 167
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
MIGUEL ÁNGEL RÍOS, El jaguar, de la serie Los animales, Firmado y fechado 84 New York, Collage y mixta sobre papel, 122 x 172 cm
Subasta 767 Lote 168
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
MIGUEL COVARRUBIAS, Retrato de Rosa Covarrubias, Sin firma, Conté sobre papel, 33.5 x 26.5 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 150,000. Vendido en $100,000
Subasta 767 Lote 169
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
DIEGO RIVERA, Caballero coyote, para el mural Epopeya del pueblo mexicano, ca. 1929, Lápiz sobre papel, 78 x 75 cm, Con certificado
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000
Subasta 767 Lote 170
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
ROBERTO PARODI, Desierto, Firmado y fechado 07, Óleo sobre lino, díptico, 140 x 400 cm, Con certificado del artista
Estimado: $ 350,000 to $ 500,000. No vendido
Subasta 767 Lote 171
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
GUILLERMO MEZA, Némesis, Firmado, Óleo sobre tela, 36 x 38.5 cm
Subasta 767 Lote 172
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
ROBERTO MONTENEGRO, Arlequines y máscaras, 1959, Firmado, Óleo sobre tela, 35 x 50.5 cm, Con opinión de autenticidad
Estimado: $ 220,000 to $ 300,000. No vendido
Subasta 767 Lote 173
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Sin título, Firmada y fechada 1970, Acuarela y carboncillo sobre papel, 49 x 64 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. Vendido en $190,000
Subasta 767 Lote 174
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
MANUEL RODRÍGUEZ LOZANO, Presagio, Firmado y fechado 56, Óleo sobre tela, 40 x 50 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 220,000. Vendido en $130,000
Subasta 767 Lote 175
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Vendedoras, Firmado y fechado 1965, Conté y lápices de color sobre papel, 64.5 x 50 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. No vendido