Subasta 1155 Lote 126
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
GABINETE. CHINA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en madera laqueada, dorada y policromada. Decorado con escenas de jinetes.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 127
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
BANCA. CHINA, SIGLO XX. Elaborada en madera laqueada con cubierta de yute sintético. Decorada con motivos geométricos. 46 x 88 x 44 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 128
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
COFRE. COREA, SIGLO XX. Elaborado en madera con aplicaciones de metal. Decorado con motivos geométricos y caracteres coreanos.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 129
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
BIOMBO. JAPÓN, SIGLO XX. Elaborado a tres hojas en madera. tallada, laqueada y enchapada con aplicaciones de madreperla, hueso y madera
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 130
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
BIOMBO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Elaborado a seis hojas de doble vista en madera policromada Decorado con escena naval y friso.
Estimado: $ 700,000 to $ 1,000,000. Vendido en $600,000
Subasta 1155 Lote 131
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
BARGUEÑO. ESPAÑA, SIGLO XVIII. Elaborado en madera dorada con aplicaciones de hueso y metal. Cuenta con diez cajones y dos puertas.
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. Vendido en $130,000
Subasta 1155 Lote 132
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
BARGUEÑO. FLANDES (PAÍSES BAJOS), SIGLO XVIII. Elaborado en madera laqueada con aplicaciones de carey, bronce e incrustaciones de hueso
Estimado: $ 320,000 to $ 450,000. Vendido en $300,000
Subasta 1155 Lote 133
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
ESCRITORIO. SIGLO XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Cuenta con tres cajones y puertas abatibles con tiradores de metal.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 1155 Lote 134
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
ESCRITORIO. SIGLO XIX. Elaborado en madera tallada. Decorado con motivos orgánicos y arquitectónicos. 83 x 122 x 78 cm.
Subasta 1155 Lote 135
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
MESA CIRCULAR SIGLO XX Elaborada en madera enchapada COn soporte trípode Detalles de conservación 74 x 120 cm.
Subasta 1155 Lote 136
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
CONSOLA. SIGLO XX. Elaborada en madera. Decorada con soportes a manera de garra y molduras. 79 x 126 x 42 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 137
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
TOCADOR. SIGLO XX. Elaborado a dos cuerpos en madera enchapada con marquetería y luna rectangular. Decorado con motivos geométricos.
Subasta 1155 Lote 138
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
PAR DE ESQUINEROS. SIGLO XX. Elaborados en madera. Cuentan con repisa inferior Decorados con soportes a manera de garra. 85 x 56 cm.
Subasta 1155 Lote 139
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
MESA RIÑONERA. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborada en madera con marquetería geométrica y aplicaciones de bronce.
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 140
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
MESA DE JUEGO. SIGLO XX. Elaborada en madera con aplicaciones de metal dorado. Decorada con motivos geométricos. 75 x 90 x 40 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 1155 Lote 141
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
JUEGO DE CONSOLA Y SILLA. SIGLO XX. Elaboradas en madera. Consola decorada con motivos vegetales. Silla con tapicería floral acojinada.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 142
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
JUEGO DE CUATRO SILLAS. SIGLO XX. Elaboradas en madera con tapicería floral acojinada. 83 cm de altura.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 143
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
MESA AUXILIAR. SIGLO XIX. Elaborada en madera dorada con aplicaciones de metal dorado. Decorada con fuste a manera de piña.
Subasta 1155 Lote 144
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
PAR DE SILLAS. SIGLO XX. Elaboradas en madera con marquetería floral y tapicería acojinada en color durazno. 92 cm de altura.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 1155 Lote 145
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
PAR DE SILLAS. SIGLO XX. Elaboradas en madera con tapicería floral. Decoradas con soportes a manera de garra. 106 cm de altura.
Subasta 1155 Lote 146
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
PAR DE SILLAS. SIGLO XIX. Elaboradas en madera tallada y dorada con tapicería en color rojo. Decoradas con soportes a manera de garra.
Subasta 1155 Lote 147
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
PAR DE SILLONES FRAILEROS. MÉXICO, SIGLO XVIII. Elaborados en madera con tapicería de terciopelo rojo bordado con hilos entorchados.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $20,000
Subasta 1155 Lote 148
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
CATEDRAL DE OAXACA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado en la parte posterior S. Cano. 60 x 81 cm.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000
Subasta 1155 Lote 149
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
PAISAJE CON ACUEDUCTO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 49 x 74 cm.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $22,000
Subasta 1155 Lote 150
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
CATEDRAL DE SANTA MARIA DEL FIORE. EUROPA, SIGLO XX. Mosaico sobre placa elaborado en mármol con técnica pietra dura. 14 x 12 cm.