Subasta 1155 Lote 326
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
MESA AUXILIAR. ALEMANIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborada en madera. Cuenta con charola desmontable, alas extendibles y repisa inferior
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 327
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
MESA AUXILIAR DE VIAJE. FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborada a tres cuerpos en madera ebonizada. Cuenta con caja y soporte desmontables.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 328
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
MESA AUXILIAR. MEDIO ORIENTE, ca. 1920. Elaborada en madera con cubierta de latón. Cuenta con repisa inferior. Decorada con soportes.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 1155 Lote 329
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
MESA AUXILIAR. FRANCIA, CA. 1900. Elaborada en madera con aplicaciones de bronce dorado y cubierta de mármol verde. 76 x 66 x 51 cm.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 1155 Lote 330
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
MESA COSTURERO. ALEMANIA, CA. 1870. Elborada en madera enchapada con marquetería geométrica policromada al interior.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 1155 Lote 331
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
MESA COSTURERO. ALEMANIA, CA. 1870. Elaborada en madera enchapada con marquetería. Cuenta con dos cajones y compartimientos internos.
Subasta 1155 Lote 332
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
MESA COSTURERO. ALEMANIA, CA.1850. Estilo BIEDERMEIER. Elaborada en madera con marquetería floral y aplicaciones de madreperla.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 333
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
MESA COSTURERO. ALEMANIA, CA.1860. Estilo BIEDERMEIER. Elaborada en madera enchapada. Cuenta con dos cajones con tiradores de latón.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $19,000
Subasta 1155 Lote 334
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
COSTURERO. ALEMANIA, CA. 1860. Elaborado en madera dorada con aplicaciones de bronce y medallones en porcelana KPM.
Estimado: $ 62,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 335
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
RELOJ GRANDFATHER. ALEMANIA, CA. 1900. Elaborado en madera a dos cuerpos Mecanismo de cuerda, péndulo y pesa, carátula circular.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 336
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
RELOJ GRANDFATHER. DINAMARCA, SIGLO XX. Elaborado en madera tallada. Mecanismo de cuerda y péndulo con dos pesas, carátula circular.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $6,000
Subasta 1155 Lote 337
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
RELOJ GRANDFATHER. ALEMANIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborado en madera con metal dorado. Mecanismo de cuerda y péndulo con dos pesas
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 338
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
ESPEJO RECIBIDOR. EUROPA, SIGLO XX. Elaborado en madera con luna rectangular. Cuenta con dos portamacetas. Decorado con balaustrada.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 1155 Lote 339
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
ESPEJO RECIBIDOR. ALEMANIA, CA. 1900. Estilo GRÜNDERZEIT. Elaborado a dos cuerpos en madera enchapada con luna rectangular.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 340
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
ESPEJO DE PARED CON ESCENA EN RELIEVE. EUROPA, SIGLO XIX. Elaborado en madera dorada con luna rectangular y placa de alabastro tallado.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 1155 Lote 341
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
NICHO CON ESPEJO. EUROPA, SIGLO XIX. Talla en madera recubierta con hoja de oro y luna rectangular biselada.
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 342
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
PERCHERO DE PARED CON ESPEJO. ALEMANIA, CA. 1900. Elaborado en madera con luna rectangular y aplicaciones de metal.
Subasta 1155 Lote 343
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
PERCHERO DE PARED CON ESPEJO. ALEMANIA, CA 1890. Elaborado en madera con luna rectangular biselada y aplicaciones de metal.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 1155 Lote 344
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
PERCHERO DE PARED. PAÍSES BAJOS, CA. 1900. Elaborado madera tallada con aplicaciones de metal. Cuenta con seis sujetadores.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000
Subasta 1155 Lote 345
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
PERCHERO DE PARED. PAÍSES BAJOS, CA. 1900. Elaborado en madera con aplicaciones de bronce. Cuenta con cuatro sujetadores.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 1155 Lote 346
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
REPISA. EUROPA, CA. 1910. Estilo ART NOUVEAU. Elaborada en madera con marquetería. Decorada con aves y mariposas.
Subasta 1155 Lote 347
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
PARAGÜERO. INGLATERRA, CA. 1880. Elaborado en madera. Decorado con fuste a manera de balaustre. 94 cm de alto.
Estimado: $ 14,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 348
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
GUARNICIÓN. FRANCIA, CA. 1900. Elaborada en mármol rosa y bronce. Consta de: reloj de chimenea y par de candelabros.
Subasta 1155 Lote 349
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
GUARNICIÓN. FRANCIA FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborada en ónix, mármol negro y bronce. Consta de: reloj de chimenea y par de candelabros.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 350
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
GUARNICIÓN. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborada en ónix café y bronce. Consta de: reloj de chimenea y par de candelabros.