1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15
Subasta 1145T Lote 276
 Julio 02 2022 11:00
VAJILLA. INGLATERRA, SXX. Elaborada en porcelana HAMMERSLEY AND CO. Decorada con elementos vegetales, florales y orgánicos.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $10,000

Subasta 1145T Lote 277
 Julio 02 2022 11:00
Lote de platos decorativos. Origen europeo y oriental, SXX. Elaborados en semiporcelana. Decorados con elementos frutales.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 1145T Lote 278
 Julio 02 2022 11:00
BRANCALEONE. CABEZA DE MORO. ITALIA. SIGLO XX. Elaborado en mayólica siciliana Sellado Brancaleone Caltagirone
Estimado: $ 9,000 to $ 18,000. Vendido en $8,000

Subasta 1145T Lote 279
 Julio 02 2022 11:00
DANILO CURRETTI SIGLO XX. Francia. Firmada. Cerámica vidriada y policromada. Serie 9/100. 26 cm de altura
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1145T Lote 280
 Julio 02 2022 11:00
FIGURAS DE AVES. EUA, SXX. SADEK PORCELAIN (ANDREA BY), modelos WHITE DOVE y CANADA GOOSE. De 19.5 a 26 cm de alt. Piezas: 4.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido

Subasta 1145T Lote 281
 Julio 02 2022 11:00
FIGURAS DE AVES. EUA, SXX. Marca SADEK PORCELAIN (ANDREA BY), modelos SCISSOR-TAILED FLYCATCHER, MOCKING BIRD entre otros. Pzas: 4.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,000

Subasta 1145T Lote 282
 Julio 02 2022 11:00
FIGURAS DE AVES. SXX. Elaboradas en porcelana, una de ellas marcada CUERNAVACA; decoración policromada. De 10 a 16 cm alt. Piezas: 6.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $3,000

Subasta 1145T Lote 283
 Julio 02 2022 11:00
FIGURAS DE AVES. EUA/INGLATERRA, SXX. SADEK PORCELAIN (ANDREA BY) y BOULTON, modelos PHEASANT y DUCK. De 18 a 19 cm alt. Pzas: 3.

Subasta 1145T Lote 284
 Julio 02 2022 11:00
FIGURAS DE PERROS. SXX. Bronce, plomo, metal plateado, madera y pasta; decoración policromada. De 4.5 a 18.5 cm de alt. Piezas: 8.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500

Subasta 1145T Lote 285
 Julio 02 2022 11:00
LOTE DE FIGURAS. SXX. Elaboradas en porcelana, animales y humanos; algunas marcadas LLADRÓ, CUERNAVACA, NADAL, CASADES. Piezas: 6.

Subasta 1145T Lote 286
 Julio 02 2022 11:00
SAGRADA FAMILIA SIGLO XX. Elaborada en cerámica en relieve. Enmarcada 56x 46 cm Detalles de conservación y desprendimiento
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $3,000

Subasta 1145T Lote 287
 Julio 02 2022 11:00
QUIJOTE ESPAÑA SIGLO XX. Elaborado en porcelana acabado brillante. Sellado Lladró. 40 cm altura Detalles de conservación
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. Vendido en $4,000

Subasta 1145T Lote 288
 Julio 02 2022 11:00
GUSTAVO PÉREZ. (Ciudad de México, 1950 - ) VASIJA. Firmado y fechado 09-14. Cerámica de alta temperatura con esgrafiados.
Estimado: $ 26,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 1145T Lote 289
 Julio 02 2022 11:00
PATO Y CERDO. MÉXICO, SXX. Elaborados en terracota y madera policromadas. Cerdo firmado MIGUEL SANTIAGO SORIANO Y PADRE.
Estimado: $ 2,500 to $ 8,000. No vendido

Subasta 1145T Lote 290
 Julio 02 2022 11:00
LOTE DE 15 TERNOS. INGLATERRA, FRANCIA, SXX. Elaborados en porcelana, diferentes sellados. Decorados con esmalte dorado. Piezas: 30.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $3,200

Subasta 1145T Lote 291
 Julio 02 2022 11:00
Estimado: $ 6,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 1145T Lote 292
 Julio 02 2022 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 1145T Lote 293
 Julio 02 2022 11:00
TIBOR. ALEMANIA, SXX. Elaborado en porcelana de Biscuit. Sellada GEROLD PORZELLAN BAVARIA. Decorado con elementos vegetales.
Estimado: $ 6,500 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 1145T Lote 294
 Julio 02 2022 11:00
SOPERA CON PLATÓN Y CUCHARA. ITALIA, SXX. Elaborada en porcelana. Acabado brillante. Decorado con elementos vegetales y florales.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 1145T Lote 295
 Julio 02 2022 11:00
DON QUIJOTE DE LA MANCHA. SXX. Elaborado en cerámica. Acabado brillante. 22 cm de altura.

Subasta 1145T Lote 296
 Julio 02 2022 11:00
ANCIANO. ITALIA, SXX. Elaborado en porcelana. Acabado brillante. 18 cm de altura.

Subasta 1145T Lote 297
 Julio 02 2022 11:00
LOTE DE 6 ARTICULOS DE MESA. FRANCIA, INGLATERRA Y CHINA, SXX. Elaborados en porcelana y cristal overley.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido

Subasta 1145T Lote 298
 Julio 02 2022 11:00
MACETERO. ORIGEN EUROPEO, SXX. Elaborado en porcelana. Acabado brillante. Pintada a mano con paisaje y esmalte dorado.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $5,500

Subasta 1145T Lote 299
 Julio 02 2022 11:00
DAMA CON CANASTA Y PESCADOR. ESPAÑA, SXX. Porcelana de LLADRÓ, decoración policromada y acabado brillante. 37 y 38 cm de alt. Pzas: 2.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,800

Subasta 1145T Lote 300
 Julio 02 2022 11:00
NIÑOS CANTORES. ESPAÑA, SXX. Porcelana de LLADRÓ, decoración policromada y acabado brillante. 24 cm de altura.